В воскресенье, 11 августа, на Адмиралтейской площади Воронежа стартуют съемки первого этапа многолетнего проекта «Страна двух континентов» - «Колыбели русского флота», телевизионной версии и одновременно презентации трансконтинентального марафона на катерах «Pacific-Atlantic». Эти соревнования сейчас готовятся к постановке. Вчера, 7 августа, презентация глобального проекта, стартующего из Воронежа и имеющего все перспективы стать русской версией «Париж-Дакар», прошла в книжном клубе «Петровский».

РИА «Воронеж» ранее сообщало, изначальная идея соревнований – пройти по воде 17 тысяч километров с запада на восток. Такой сетью водных коммуникаций не располагает ни одна страна мира, кроме России. Однако автор идеи и руководитель проекта, профессиональный путешественник из Москвы Владимир Бурлаков, на презентации сообщил: "Первые соревнования, которые запланированы уже на следующий год, пройдут по центральной части России и небольшому участку Европы : через Санкт-Петербург,Хельсинки,Таллин. А старт у престижных водных гонок будет в Воронеже!

Мы не рискнули в первый же раз делать марафон на 17 тысяч километров – первая гонка пройдет на 4,5 тысячах км. Кроме того, за Уралом – необжитая территория, единичные города, в основном совсем маленькие населенные пункты, между которыми сотни километров. Будем идти на восток постепенно,
Владимир Бурлаков, автор марафона «Pacific-Atlantic» и его телевизионной версии «Страна двух континентов».

В качестве презентации водных гонок по России снимут его телевизионную версию «Страна двух континентов», которую покажет канал «Моя планета» (холдинг ВГТРК) и американская телекомпания The Global Earth inc, которая распространит промо-фильмы по всему миру. Руководить экспедицией, этапы которой расписаны до 2017-ого года, будет воронежский путешественник Максим Тарасов.

Съемки-путешествия пилота «Страны…» - «Колыбели русского флота» пройдут по рекам от Воронежа до Санкт-Петербурга. Всего авторы планируют создать три 15-минутных фильма, первый из которых презентуют уже в начале сентября.

К непосредственно водным съемкам приступят уже в ближайшее воскресенье. Путешественники пройдут по Воронежскому водохранилищу.

Снимать будем над водой, по воде и под водой. Уже после презентации нам пришла идея: в первый день съемок погрузиться на затонувший в водохранилище корабль и поднять на нем Андреевский флаг,
Максим Тарасов, руководитель телеэкспедиции «Страна двух континентов».

Речь идет о судне, которое обнаружили дайверы в водохранилище в районе ВОГРЭСовской дамбы в октябре 2009 года. Вероятно, корабль размером метров 15-18 в длину и около четырех в ширину «вытолкнуло» на поверхность перемещения грунта и углубления старого русла реки Воронеж после работы земснаряда в 2007-ом. Историки не высказали единого мнения о возрасте обнаруженной находки. Но многие предполагают, что затонувший корабль вполне может быть родом из Петровской эпохи. Водолазы подняли с борта несколько гвоздей, такие делали на заказ специально для петровских кораблей.

Добавим, на затонувшем корабле поднимут Андреевский флаг классических пропорций (предварительно его заламинируют), который сшили в студии популярного воронежского дизайнера Татьяны Сулиминой. В этом году накануне дня ВМФ в Воронеже возродили традицию поднимать Андреевские флаги. Одним из первых стяг с Андреевским крестом подняли на «Гото Предестинации», спущенном на воду в 1700 году на воронежской верфи. В конце июля копию линейного корабля, в котором будет музей военно-морского флота, доставили к Адмиралтейской площади Воронежа.

Как родилась идея водного супермарафона и почему «Pacific-Atlantic» заморозили 20 лет назад, читайте в ближайшее время на РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».