В Воронеже в преддверии Дня памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, который ежегодно отмечается 15 февраля, подготовили в общей сложности 56 различных мероприятий. События пройдут в форматах онлайн и офлайн. Программу опубликовали на сайте мэрии Воронежа. В 2024 году будет отмечаться 35-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

В четверг, 15 февраля, в 8:00 в храмах на территории областного центра начнутся богослужения и панихиды по воинам, погибшим в мирное время. В районах города пройдут церемонии возложения венков и цветов к памятникам и мемориальным доскам, а также уроки мужества и спортивные соревнования.

Учреждения культуры подготовили концертные программы, посвященные 35-й годовщине вывода советских войск, познавательные онлайн-программы, часы патриотического воспитания. В центре «Музей-диорама» запланированы онлайн-выставка «Солдатские судьбы» из фондов учреждения и онлайн-презентация.

Ознакомиться с подробным планом мероприятий можно в документе по ссылке.

Справка РИА «Воронеж»

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, – памятная дата, установленная федеральным законом в 2010-м. Она приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989-м. До 2011 года 15 февраля отмечался День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса эта памятная дата не имела. Новая же дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».