В Левобережный райсуд направлено уголовное дело по обвинению группы умельцев, которые снабжали спецсредствами половину автоугонщиков России. Новинки для взлома у них приобретали клиенты из стран СНГ и ближнего зарубежья. По оперативным данным, на продажах техустройств в Интернете четверо самоучек ежемесячно зарабатывали свыше 2 миллионов рублей. Группа действовала в Москве, Воронежской и Курской областях. Так называемые код-грабберы, которыми они снабжали угонщиков, позволяют незаметно управлять штатными и нештатными автомобильными сигнализациями. Каждую из таких «штук» мужчины продавали по цене от 50 до 250 тысяч рублей. С помощью этих устройств можно вскрыть большинство современных охранных систем с дистанционным управлением, которые обычно ставят на иномарки.

По версии следствия, владельцы незаконного бизнеса рекламировали продажу код-грабберов в Интернете. Потенциальные клиенты связывались с продавцами по электронной почте или по телефону, после чего им высылали прайс-лист с указанием моделей и их стоимости. На изготовление код-граббера, которым двое воронежцев и один житель Курской области занимались на дому, уходило до двух часов. В месяц «коммерсанты» реализовывали 50-100 брелоков. За сбыт «продукции» отвечал житель Москвы. Он встречался с покупателями либо направлял им посылки по почте с оплаченными устройствами для взлома.

Во время обысков, в которых участвовали спецподразделения МВД России, оперативники изъяли более 100 готовых к использованию код-грабберов, свыше 200 заготовок и сложный радиоэлектронный прибор «длинная рука», позволяющий дистанционно вскрывать автомобильные иммобилайзеры. Дома у изготовителей был обнаружен полный комплект лабораторного оборудования, инструментов и радиоэлектронных компонентов, необходимых для изготовления спецсредств, управляющие блоки автомобильных охранных систем, носители информации, содержащие схемы изделий, прошивки процессоров. Изъято 2 миллиона рублей, вырученных от продажи приборов для взлома.

У жителя Москвы нашли целый арсенал – девять единиц огнестрельного оружия с боеприпасами: пистолет ПМ с нарезкой ствола для установки глушителя, револьвер Смит-Вессон XIX века, копия пистолета Вальтер, газовые и травматические пистолеты, незарегистрированное гладкоствольное ружье. Поэтому его будут судить не только за незаконное производство специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации  (ст.138.1УК РФ), но и за незаконное хранение оружия (ст. 222 УК РФ).

- Расследование уголовного дела в отношении двоих жителей Воронежа и жителя Москвы завершено, оно направлено для рассмотрения в Левобережный райсуд. На следствии обвиняемые полностью признали свою вину и раскаялись,
Александр Федоров, руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР.

Ранее состоялся суд над сообщником умельцев, жителем Курска. Он в 2012 году в Курске, используя компьютерную технику и специальные программы, незаконно изготовил специальный брелок, предназначенный для считывания кода сигнала автомобильной сигнализации. В мае 2012 года мужчина был задержан в Воронеже с поличным, когда пытался продать устройство за 50 тысяч рублей. Дело в отношении него было прекращено в суде в связи с деятельным раскаянием. Незаконное производство специальных техсредств не относится к категории тяжких преступлений. Максимальное наказание по данной статье - лишение свободы на срок до четырех лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».