Платоновскую премию в области литературы и искусства 2021 года присудили композитору Леониду Десятникову. Об этом сообщила пресс-служба правительства Воронежской области в пятницу, 14 мая.

Заседание Совета по присуждению премии по поручению губернатора Александра Гусева провел заместитель председателя правительства области Владимир Попов. Члены Совета выбрали лауреата из четырех кандидатур, среди которых были композитор, дирижер и двое писателей.

Решение о присуждении премии заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, лауреату Государственной премии Российской Федерации композитору Леониду Десятникову приняли единогласно. Как отметили члены Совета, талант и творчество Десятникова ценят многие любители музыки и в России, и за рубежом.

Глава региона Александр Гусев поддержал сделанный ими выбор:

– Все кандидаты, которые были у нас в списке, безусловно, достойны Платоновской премии – они талантливые люди, признанные творцы с мировым именем. Все отвечают неповторимому «платоновскому» духу. Выбрать кого-то одного было непросто, но выбор сделан. Леонид Аркадьевич – выдающийся композитор современности. Благодарю членов Совета за мудрое решение, полностью с ним согласен.

Премию в размере 1 млн рублей, диплом и нагрудный знак вручат Леониду Десятникову в рамках XI Международного Платоновского фестиваля искусств.

Справка РИА «Воронеж»

Леонид Десятников родился в 1955 году в Харькове. В 1973 году окончил Харьковскую среднюю специальную музыкальную школу-интернат по классу теории музыки. В 1978-м окончил Санкт-Петербургскую консерваторию имени Николая Римского-Корсакова по классу композиции. Работал музыкальным руководителем Большого театра России.

Основные сочинения: опера «Дети Розенталя», камерная опера «Бедная Лиза», балеты «Утраченные иллюзии» и Opera, кантата на стихи Державина «Дар», вокальный цикл на стихи Даниила Хармса и Николая Олейникова «Любовь и жизнь поэта» и другие. Широкой публике Леонид Десятников известен как автор музыки к фильмам «Кавказский пленник», «Олигарх», «Закат», «Прикосновение», «Затерянный в Сибири», «Подмосковные вечера», «Серп и молот», «Мания Жизели», «Дневник его жены», «Москва», «Пленный», «Мишень», «Ван Гоги».

Платоновская премия присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации и Воронежской области, за создание выдающихся произведений литературы, театрального, музыкального, изобразительного искусства, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций.

Лауреатами премии в разные годы становились писатель Борис Екимов (2011), художественный руководитель академического Малого драматического театра – Театра Европы Лев Додин (2012), пианист Михаил Плетнев (2013), художник-мультипликатор Александр Петров (2014), писатель Андрей Битов (2015), кинорежиссер Александр Сокуров (2016), писатель Алексей Иванов (2017), театральный режиссер Анатолий Васильев (2018), театральный художник Эдуард Кочергин (2019), режиссер и худрук Камерного театра и Платоновского фестиваля Михаил Бычков (2020).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».