На воронежском водохранилище планируют установить еще две камеры видеонаблюдения - в районе Масловского затона и с другой стороны, у пляжа Багратиони. Об этом сегодня, 22 ноября, сказали на пресс-конференции главный госинспектор по маломерным судам по Воронежской области Владимир Волков и замруководителя городского управления по делам ГО и ЧС Юрий Колесников.

- Года четыре назад по всему водохранилищу, от Вогресовского моста до санатория им. Горького, установили семь управляемых разворачивающихся камер, которые в круглосуточном режиме передают картинку на пульт оперативного дежурного. Они установлены таким образом, что мы можем видеть происходящее практически на всем водохранилище и оперативно реагировать на нештатные ситуации, - отметил Юрий Колесников.

Особенно актуально такое наблюдение будет в зимний период, когда множество рыбаков выходят и даже выезжают на автомобилях на лед.

Как отметил руководитель службы ГИМС Владимир Волков, сигнал с водохранилища планируют подавать не только на пульты Единой дежурно-диспетчерской службы, но и дублировать его на мониторы Центра управления кризисных ситуаций МЧС России по Воронежской области. А также планируют установить две дополнительные камеры с противоположных краев акватории, которые пока в «слепых зонах».

- Решение такое принято, но когда оно будет реализовано, пока сказать трудно. Нужно принять ряд технических решений. К примеру, все камеры, которые сейчас наблюдают за акваторией, установлены на мостах, высотных домах, расположенных вдоль берега. В районе Масловского затона и пляжа Багратиони ее не на что повесить. Сейчас думаем, что может послужить такой опорой для камеры, чтобы она не только обеспечивала наблюдение, но и была недоступна для вандалов, - отметил Владимир Волков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».