Военно-воздушная академия им. Жуковского и Гагарина планирует открыть на своей базе две средние  школы на 80 мест каждая. В ней помимого среденего образования дети смогут получить начальную летную подготовку. Об этом начальник военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина Геннадий Зибров сообщил на рабочей встрече губернатору Алексею Гордееву.

Школы хотят обеспечивать на основе софинансирования Минобороны и городского бюджета. Выпускники этих школ будут потенциальными кандидатами для поступления в академию, начиная с 6-7 класса.

- Учеба в школах с авиационным уклоном позволит создать у подростков мотивацию к выбору военно-авиационной специальности, а также провести отбор по здоровью к моменту поступления их в вуз. Школьники-курсанты еще в процессе обучения будут летать, а к окончанию школы вместе с аттестатом получат летную книжку,
Геннадий Зибров, начальник военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина.

Также генерал-лейтенант поделился с главой региона планами, немечеными по итогам визита в Воронеж министра обороны Сергея Шойгу. Военные собираются открыть подготовку по новым специальностям офицерского состава. Академия собирается развивать гарнизон в городе Борисоглебске. Там предстоит масштабная работа по строительству новых учебных корпусов и жилья, по созданию инфраструктуры и коммуникаций.

Губернатор заверил генерала, что со стороны облправительства и городских властей академии будет оказана вся необходимая помощь.

В завершении встречи Геннадий Зибров сообщил губернатору, что на днях военнослужащие первой в России «научной» роты, сформированной на базе военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина, примут присягу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».