Вчера, 17 июля, Центральный райсуд вынес приговор 23-летнему жителю Лисок Ярославу Шакину (фамилия изменена). Приехав отдохнуть в большой город, парень чуть было не стал убийцей. От его рук серьезно пострадал случайный парень из кафе, где пьяный лискинец вступил в конфликт с другими людьми. На следствии Шакин обвинялся в покушении на убийство, суд изменил квалификацию и наказал парня за причинение тяжкого вреда здоровью. Раненый молодой человек выжил благодаря помощи друзей.

Как установил суд, 31 января 2012 года лискинец проводил время в кафе в центре Воронежа. К полуночи Ярослав уже был изрядно пьян и стал приставать к отдыхавшим компаниям. С одной из них у Шакина произошла неприятное столкновение. Гость из Лисок вступил в конфликт с молодыми людьми, и с одним из них вышел на улицу. Там они подрались, но потом успокоились и вернулись в кафе.

Вскоре компания вышла из кафе и стала расходиться. Шакин пошел следом. У кафе парень попытался вызвать молодых людей на словесную ссору, но они стали ввязываться в новый конфликт.

Но и после этого Шакин не успокоился и стал преследовать трех молодых людей, который пошли по проспекту Революции в сторону площади Ленина. Те видели, что дебошир из кафе идет за ними на расстоянии. Около дома № 12 площади Ленина дома Шакин догнал их.

Один из троих друзей – совсем не тот, у которого с лискинцем была стычка – остановился и спросил: «Зачем за нами идешь?» Вместо ответа 22-летний воронежец получил удар ножом, вслед за которым посыпались новые удары. Парень просто попал дебоширу под горячую руку.

Как ранее пояснял РИА «Воронеж» руководитель Центрального следственного отдела СУ СКР по Воронежской области Роман Гречущев, экспертиза установила, что потерпевшему было нанесено не менее 11 ножевых ранений. Четыре пореза пришлись на руку, которой молодой человек защищался, а самые глубокие и опасные задели лицо, шею и грудь. 

Воронежец выжил благодаря тому, что ему на помощь сразу же бросились друзья и спугнули агрессора. Молодой человек долгое время провел в реанимации. После больницы ему потребовалась длительная реабилитация.

Ярослав Шакин раньше судим был и благодаря отличным характеристикам, постоянной работе в Лисках силовики не стали требовать для него ареста. Свою агрессию во время отдыха в Воронеже Шакин объяснил тем, что много выпил в вечер инцидента.

Сразу после оглашения приговора Шакину надели наручники прямо в зале суда. Суд определил ему наказание в виде 3 лет колонии общего режима. Кроме того, осужденный должен будет заплатить потерпевшему 300 тыс. рублей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».