Воронежское областное управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) выдало разрешение на ремонт и реставрацию фасадов ОКН регионального значения «Дом Федорова» по адресу: ул. Пушкинская, 10. Работы необходимо завершить к сентябрю 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе управления во вторник, 22 ноября.

Подрядчиком выбрали фирму «АтомЭнергоПроект» из столицы Черноземья, имеющую лицензию министерства культуры РФ на проведение подобных работ. Заказчиком выступает региональный Фонд капитального ремонта.

Сейчас в здании на первом этаже расположены учреждения, а на втором – жилые помещения. Объект приняли на государственную охрану в 1987 году.

Ранее стало известно, региональное управление ОКН выдало разрешение на разработку научно-проектной документации по сохранению здания ВГТУ по адресу: улица 20-летия Октября, 84. Корпус опорного университета, в котором ранее располагался Воронежский инженерно-строительный институт, является ОКН регионального значения. Разработчиком проекта станет сам вуз.

Справка РИА «Воронеж»

Жилой двухэтажный дом на улице Пушкинской был построен в 1911 году и принадлежал купцу Федорову и его семье. В 1920-м дом был занят жилищным товариществом «Первый опыт».

Здание построено из красного кирпича в духе эклектики с элементами декора в стиле модерн. Протяженный фасад строения обращен к улице. Над главным входом, расположенным в середине фасада, устроено круглое окно с изогнутым фронтоном на наборных стойках и ажурный козырек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».