Трехэтажный Дом ротных командиров Романовской слободы (улица Краснознаменная, 111), входящий в Ансамбль жилых домов для офицеров Романовской слободы, капитально отремонтируют. Управление по охране ОКН Воронежской области согласовало научно-проектную документацию на сохранение объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в пятницу, 30 июля.

Проект разработала воронежская фирма «Степс», имеющая лицензию Министерства культуры Российской Федерации. В здании отреставрируют фасады, отремонтируют инженерные сети, фундамент, оконные и дверные заполнения, лестничные клетки и лестницы, а также крыльцо и козырьки входов. Научно-проектная документация получила положительное заключение трех государственных экспертов, аттестованных Минкультом. Заказчиком выступил Фонд капремонта Воронежской области.

Казармы, получившие название Чижовские, расположены на территории бывшей Новой Слободки, в кварталах между улицами Краснознаменная, Чапаева, маршала Неделина и Казарменным переулком. Автор проекта неизвестен. Комплекс построили в 1910–1914 годы для двух кавалерийских полков. Изначально он назывался Новыми казармами, с 1913 году в честь трехсотлетия дома Романовых стал Романовским. Крупный комплекс военных сооружений в составе казарм для солдат, жилых домов для офицеров, клуба, склада, конюшен, водонапорной башни построили по единому плану, разделив территорию на казарменную, жилую и хозяйственную части. Постройки из красного кирпича выполнены в едином композиционном и декоративном решении. В эклектичной отделке фасадов использована декоративная кирпичная кладка, различные элементы которой отличают одно здание от другого. В войну здание сильно повредили, разрушилась крыша. Позже его восстановили. Комплекс приняли на охрану в 2018 году. Сейчас это многоквартирный дом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».