Мэр областного центра Александр Гусев объявил предстоящие выходные дни рабочими для коммунальщиков города. Все профильные службы должны быть переведены на усиленный режим работы вплоть до успешного завершения пуско-наладочных работ системы отопления, заявил градоначальник на состоявшемся сегодня, 27 сентября, рабочем совещании, посвященном ходу подготовки к отопительному сезону.

Крупные ресурсоснабжающие организации к пуску тепла успели подготовиться. В частности, проблем не должно возникнуть у МКП «Воронежтеплосеть» и «НИИ ЛГиС»: предприятия заключили договоренности о погашении долгов перед поставщиками ресурсов за газ и воду, так что отопление в дома начнет поступать в соответствии с обозначенными графиками. Впрочем, финансовые проблемы теплоснабжающих организаций все еще остаются актуальными – в первую очередь, в части задолженностей перед ресурсниками за потребленный газ.

– Сейчас нам удалось достигнуть понимания с руководством ОАО «Газпром Межрегионгаз» и препятствий к запуску тепла на наши объекты не будет, – заявил мэр Воронежа Александр Гусев. – Но отопительный сезон длится не один-два месяца, поэтому необходимо систематически контролировать организации, поставляющие тепло, для того, чтобы через несколько месяцев у них вновь не возникло огромных задолженностей за газ. Надо четко понимать, откуда берутся кассовые разрывы, найти резервы и не повторять ошибок прошлого сезона.

Как уточнили в пресс-службе горадминистрации, больше всего претензий накопилось к ООО «Ситеп», ФГУП «Росразмещение» и ООО «Энерговид».

– К этим организациям у нас наиболее пристальное внимание. По заверению их руководителей, все запланированные работы будут завершены к 1 октября, – отметил первый вице-мэр Воронежа Сергей Крючков. – В противном случае мы оставляем за собой право принятия более жестких мер, связанных с понуждением данных организаций к исполнению техтребований и норм законодательства.

По словам Сергея Крючкова, ход подключения объектов к теплу находится на постоянном контроле у глав структурных подразделений горадминистрации и ресурсоснабжающих организаций. Любые нештатные ситуации на объектах теплоснабжения будут ликвидироваться в первоочередном порядке – необходимые средства, материалы и оборудование для этого зарезервированы.

Глава города Александр Гусев заявил, что за выходные тепло должно появиться на всех социальных объектах. Параллельно коммунальщики займутся подачей отопления в многоквартирные дома.

– Здесь многое зависит от готовности внутридомовых сетей, – отметил мэр Воронежа. – За них отвечают управляющие компании, и сейчас мы активно работаем с ними.

По словам мэра, наибольшие опасения вызывает состояние вводов в жилые дома и бесхозяйные сети.

– Тем не менее, предпосылок к каких-либо серьезным проблемам, которые могут привести к масштабным авариям во время отопительного сезона, в настоящее время я не вижу. Надеюсь, что совместными усилиями всех заинтересованных структур их удастся по максимуму избежать, – подчеркнул Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».