Погода в Воронеже выдалась совсем не праздничная : дождь и 15 градусов тепла. Но настоящему моряку никакой шторм не страшен – после торжественного шествия ветеранов по проспекту Революции на Адмиралтейской площади собралось около 200 человек. Почтить моряков пожаловал даже Нептун, приплывший по водохранилищу на катере.

Торжественная часть мероприятия то и дело прерывалась выступлениями танцевальных ансамблей и конкурсами. Моряки не сдерживали эмоций и выходили отплясывать к выступающим. Несколько молодых «дембелей» пытались танцевать в толпе, иногда падали.

Гвоздем программы по традиции был конкурс на поднятие гири. Желающих посостязаться сначала было много. Но после того, как первый же моряк поднял гирю 80 раз, толпа силачей поредела. Особым уважением у моряков пользуется 74-летний Вячеслав Черкасов. В свои годы он ухитрился поднять тяжеленную гирю 30 раз. В толпе говорили, что ему принадлежит рекорд, который не могут побить на протяжении 40 лет.

– Это неправда, –  пояснил Черкасов. – Я всегда выступал в своей, ветеранской категории. Показываю молодежи технику правильного исполнения. Я ведь в 1969 году выиграл всероссийскую спартакиаду по тяжелой атлетике, проходившую в Воронеже. А мой ветеранский рекорд – 50 раз. Я поставил его 8 лет назад. Честно говоря, я не на флоте служил, а в радиоразведке. После окончания факультета физвоспитания пединститута получил направление в бухту "Ольга" Приморского края. Там преподавал физкультуру, познакомился с моряками. Меня позвали выступать за команду штангистов ракетного крейсера «Варяг». Я всегда грезил флотом. Я художник, дважды лауреат всесоюзных конкурсов. Что рисую? Конечно, море!

Конкурс на поднятие гири завершился небольшой потасовкой. Один из ветеранов поднял гирю 160 раз. Его более молодой соперник – 150. Победу засчитали последнему, заявив, что ветеран при поднятии гири нарушал технику исполнения. Друзья проигравшего остались недовольны судейским решением и заявили, что победитель тоже выполнял упражнение с нарушениями правил. После небольшой заварушки ветеран флота Сергей Колесников успокоил спорящих:

– Неважно, кто заберет кубок и грамоту. Важнее то, что моряки старшего поколения доказали: мы чего-то стоим! А молодые показали, что у нас выросла достойная смена.

Завершилась конкурсная программа праздника состязанием по перетягиванию каната. Команда Северного флота разгромила соперников, одержав победу в каждом из трех поединков. Балтийский флот стал вторым, Черноморский занял третье место, Тихоокеанский – четвертое.

– Нет такой погоды, которая бы не позволила морякам праздновать в такой день. Дождь идет – что ж теперь, зонт доставать? Ни за что! – сказал Вячеслав Черкасов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».