В Воронеже состоялся праздник в честь 150-летия прибытия первого пассажирского поезда. Историческая реконструкция, посвященная памятной дате, прошла на вокзале Воронеж-1 в субботу, 30 июня. В сквере у вокзала заложили памятный знак.

Врио зампредседателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов подчеркнул особую роль железной дороги в развитии экономики региона:

– Первый паровоз связал с Воронежем две столицы: Москву и Санкт-Петербург. За короткое время развитие железной дороги позволило выйти на южные рубежи нашей страны. Сегодня железная дорога является ключевым показателем экономики нашего государства, это стратегическая транспортная составляющая. Воронеж стал ключевой точкой в транспортной инфраструктуре нашей страны, и в этом огромная заслуга всего железнодорожного сообщества.

KIR_3337.jpg

Первый поезд прибыл в Воронеж из Козлова (Мичуринска) в 1868 году. Полтора века спустя украшенный цветами ретро-паровоз с пассажирским вагоном, оглушительно гудя, подъехал к станции. На перроне его встретила пестрая толпа, разодетая в костюмы ХIX века: барышни в кринолинах под ручку с кавалерами, дамы в тальмах, коммерсанты в котелках, лоточницы с бубликами, уличные мальчишки и сам начальник станции в форменном мундире, с жестяным рупором. Пассажиры из Козлова привезли в подарок воронежцам свои знаменитые яблоки. 

KIR_3190.jpg

Справка РИА «Воронеж»

В 1866 году Министерство путей сообщения Российской империи разработало проект строительства важнейших железнодорожных линий страны, в числе которых на Рязано-Козловской дороге была линия Козлов (ныне Мичуринск) – Воронеж.

Станцию Воронеж соорудили в 1867-1868 годах как конечный пункт Козлово-Воронежской линии железной дороги. Пассажирское движение по ней началось 1 июля 1868 года, когда на станцию Воронеж прибыл первый пассажирский поезд. Грузовое движение по Воронежско-Козловской железной дороге началось еще раньше – 1 февраля 1868 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».