Организаторы отменили показ в Воронеже монументальной оперы «Кармина Бурана» немецкого композитора Карла Орфа из-за низкого зрительского спроса. Представление с участием более 250 артистов должно было пройти в Event-Hall сити-парка «Град» в воскресенье, 5 марта.

Опера «Кармина Бурана» – своего рода эксперимент, где совмещается классический музыкальный материал и техническое шоу из компиляции световых, звуковых, видео и пиротехнических эффектов. В постановке задействованы музыканты симфонического оркестра, смешанный и детский хоры. Центральным элементом шоу является огромный проекционный экран площадью более 300 кв. м.

Фото – предоставлено организаторами

Шоу-программу «Кармина Бурана» создал немецкий дирижер Вальтер Хауп в 1995 году в честь 100-летия со дня рождения композитора Карла Орфа. В первом составе участвовали около 200 певцов, музыкантов и солистов балета. Грандиозное действие было показано с аншлагами на самых крупных и престижных мировых площадках Лондона, Парижа, Нью-Йорка, Мюнхена, Амстердама, Сингапура, Монте-Карло, Сиднея, Сантьяго, Мехико, Барселоны. В постановке играли всемирно известные оркестры: чикагский Симфонический оркестр, Филадельфийский оркестр, Лондонский филармонический оркестр, Роттердамский филармонический оркестр.

Справка РИА «Воронеж»

«Кармина Бурана» ( лат. Carmina Burana) – сценическая кантата Карла Орфа на собственное либретто, поставленная композитором по мотивам средневековых стихотворений из сборника Carmina Burana в 1936 году. Работа Орфа основана на оригинальном манускрипте сборника Burana Codex, найденного в 1803 году в бенедиктинском монастыре Бойерн.

Рукопись содержала ноты и стихи вагантов и странствующих монахов XII века. Орф выбрал 24 стихотворения и составил из них либретто. По преданию, автор-монах всю жизнь посвятил служению Богу, а на закате своих дней оглянулся на жизнь и увидел, что Бог здесь ни при чем – миром правит переменчивая фортуна.

Композиционная структура во многом основана на идее вращения Колеса Фортуны. Рисунок колеса обнаружили на первой странице Burana Codex. Он содержал четыре фразы, написанные на ободе колеса: Regnabo, Regno, Regnavi, Sum sine regno («Буду царствовать, Царствую, Царствовал, Есмь без царства»). Колесо Фортуны поворачивается, счастье оборачивается печалью, а надежда сменяется горем. Лишь на считанные минуты это движение останавливается, чтобы возобновиться с новой силой.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».