В Воронеже отменили традиционную военную-историческую реконструкцию боев за город. Мероприятие, приуроченное к празднованию 69-летия Победы, должно было состояться 2 мая в парке «Динамо».

Как рассказал РИА «Воронеж» руководитель городского управления культуры Иван Чухнов, в мае «боевых действий» на территории парка не будет.

– На «Динамо» стартовали ремонтные работы. В парке сейчас строят коммуникации, – пояснил чиновник. Иван Чухнов добавил, что соседство участников «битвы» с трубами во время боев кажется ему плохой идеей.

По словам руководителя городского управления культуры, военная реконструкция пройдет позже, возможно – осенью.

Руководил подготовкой к реконструкции председатель воронежской региональной общественной организации «Набат» Евгений Ишутин. Сегодня, 16 апреля, он заявил корреспонденту РИА «Воронеж», что мероприятие отменили из-за нехватки средств.
- К сожалению, реконструкцию ко Дню Победы пришлось полностью отменить. Переносить ее не планируется, но мы будем участвовать в масштабной реконструкции в городе Шахты Ростовской области 3 мая. Я надеюсь, что в середине июня нам все же удастся провести военную реконструкцию в Воронеже. Она будет посвящена боям за Воронеж. Сейчас мы обговариваем детали с департаментом образования. Если спонсоры помогут, в реконструкции задействуем три танка. В этом случае мероприятие пройдет на полигоне в районе Девятого километра трассы М-4 «Дон». Если же техники не будет, реконструкция развернется в парке «Динамо»,
Евгений Ишутин, председатель воронежской общественной организации «Набат».
В 2013 году реконструкция боев 1942 года «Ни шагу назад» прошла в парке «Динамо» 2 мая.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».