Завод по производству волоконно-оптического кабеля «ОФС Связьстрой – 1 ВОКК» губернатор Алексей Гордеев и Полномочный посол Японии в РФ Тикахито Харада открыли в воронежском индустриальном парке «Масловский» в понедельник, 23 марта.

Объем инвестиций в американо-российское предприятие, входящее в японский концерн «Furukawa», составил около 1,5 млрд рублей. На заводе, площадью более 20 тыс. кв. м., будут выпускать более 45 тыс. км кабеля в год на 2,5 млрд рублей. В двухлетней перспективе мощность предприятия планируют увеличить до 60 тыс. км продукции. 

 
Фото — пресс-служба правительства Воронежской области

Продукцию «ОФС Связьстрой – 1 ВОКК» будут поставлять операторам мобильной и фиксированной связи, широкополосного доступа, телематической ведомственной связи нефтяного и газового комплекса России и стран СНГ, а также операторам связи силовых структур. Часть продукции планируют продавать за рубеж: в Германию, Азербайджан, Казахстан, Мадагаскар. В 2015 году объем экспорта планируется довести до 20%.

По словам губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, открытие завода по производству оптоволоконного кабеля – важное событие не только для региона, но и для России. Предприятие «ОФС Связьстрой – 1 ВОКК» глава региона назвал уникальным, подчеркнув, что на заводе работает единственная в России линия для бронирования кабеля.

– Мы развиваем индустриальный парк, у нас появилось современное высокотехнологичное предприятие. Мы хотели бы, чтобы японские и американские владельцы завода продолжили инвестировать в проект, и мы построили бы в регионе предприятие по производству волокна для кабеля. Это будет первый подобный завод в России. Мы будем вести такие переговоры, – заявил глава региона.


Фото — пресс-служба правительства Воронежской области

Прибывший в Воронежскую область с рабочим визитом Полномочный посол Японии в РФ Тикахито Харада выразил уверенность, что у региона и Японии есть перспективы для развития сотрудничества.

По словам Тикахито Харада, Воронежская область привлекательна для инвесторов. Японский посол также отметил достойный уровень подготовки специалистов в Воронежском государственном университете.

– У Воронежской области есть большой потенциал для привлечения инвестиций японских компаний. Мы приехали в регион вместе с представителями ведущих японских компаний. Надеюсь, они смогут реализовать здесь свои проекты, – сообщил посол.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».