Съезд фтизиатров России стартовал в Воронеже во вторник, 26 мая. В Воронежском концертном зале собрались около тысячи медиков, специализирующихся на лечении туберкулеза, из России, стран Европы и СНГ. На форуме врачи и ученые обсудят лечение туберкулеза, развивающегося вместе с ВИЧ-инфекцией и устойчивого к лекарствам туберкулеза.

Замдиректора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Тереза Касаева поприветствовала участников от имени российского правительства и министерства здравоохранения. Одним из экспертов форума стал представитель всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Dennis Falzon.

– Я хочу поблагодарить вас всех за ваш вклад в неустанную борьбу с туберкулезом, которую мы полны решимости продолжать. Благодаря совместным усилиям мы добьемся успеха. Я посвящу отдельное выступление методам борьбы с лекарственно устойчивым туберкулезом. На форуме я расскажу о глобальной ситуации с туберкулезом и системе оценки новых технологий и методом борьбы с болезнью, – сообщил Dennis Falzon. По его словам, ВОЗ собирает большую доказательную базу, проводит масштабные исследования, прежде чем рекомендовать новые препараты или методики.

Главный фтизиатр Минздрава России, профессор Ирина Васильева рассказала участникам форума о показателях заболеваемости и смертности от туберкулеза в разные годы. По результатам исследований в 2013-2014 годах самая высокая смертность наблюдалась в Сибирском и Крымском федеральных округах, самая низкая в Северо-Кавказском и Центральном. По словам профессора, наиболее эффективный метод борьбы болезнью – профилактика и диагностика на ранних стадиях. По словам Ирины Васильевой в 2015 году запланировано снижение смертности от туберкулеза на 1000 человек. Уже в первом квартале 2015 года медики спасли 417 больных туберкулезом.

Десятый съезд фтизиатров продлится до 28 мая. Министерство здравоохранения выбрало Воронеж для проведения форума за успехи в противотуберкулезной работе. Участники съезда подведут итоги работы фтизиатрической службы страны за 2011 – 2014 годы и обсудят развитие службы.

Среди экспертов форума – главные фтизиатры субъектов России, руководители профильных медорганизаций, врачи-фтизиатры, руководители и сотрудники кафедр фтизиатрии и фтизиопульмонологии, аспиранты, ординаторы. Съезд пройдет при поддержке Минздрава России, Российской академии наук и Фонда имени М. И. Перельмана.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».