В Воронеже открылся VII Всероссийский фестиваль-конкурс народной игрушки «Игрушка-говорушка» в пятницу, 18 сентября. В нем примут участие более 70 мастеров-игрушечников, работающих в разных ремесленных направлениях: резьба и роспись по дереву, художественная обработка глины, работа с природным материалом, изготовление текстильной куклы, войлоковаляние и другие. Мастера представят 14 регионов России, в том числе республику Крым. В празднике также примут участие и гости из Луганской области.

18 сентября в одном из торгово-развлекательных центров Воронежа развернулся четырехчасовой онлайн-конкурс народной игрушки мастеров России «Мир игрушечных чудес». Гости фестиваля получили уникальную возможность в режиме реального времени увидеть создание традиционных и авторских игрушек в различных техниках.

19 сентября фестивальная программа продолжилась круглым столом «Народная игрушка в творчестве современных мастеров» в здании Воронежского областного центра народного творчества и кино. А в полдень переместилась на площадку у памятника Пятницкому на проспекте Революции, где в разгар народных гуляний в День города состоялась выставка-ярмарка народной игрушки и сувениров мастеров России «В каждой деревушке – своя игрушка».

Фестиваль проводится в рамках федеральной целевой программы «Культура России» (2012—2018 гг.) и организуется Воронежским областным центром народного творчества и кино при поддержке Министерства культуры РФ и департамента культуры Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».