В пятницу, 10 ноября, в Воронеже состоялось торжественное открытие III Всероссийского образовательного семинара-практикума для специалистов учреждений культуры новых субъектов Российской Федерации. На четыре дня (с 9 по 12 ноября) в регион приехали представители ведущих научных центров страны и специалисты из Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, а также Республики Крым.

«Это большая честь для Воронежа»

Мария Мазур
Мария Мазур

В программе – презентации и заседания по актуальным вопросам для библиотек и ДК. Планируется, что обучение поможет в создании инфраструктуры и системы методической и образовательной работы в учреждениях культуры новых регионов.

– Сегодня очень важный день для всей Воронежской области и наших уважаемых коллег, которые приехали с новых территорий. Это большая честь для Воронежа, ведь мы можем показать и рассказать о наших замечательных культурных объектах: библиотеках, ДК, театрах и творческих коллективах. Мы прекрасно понимаем, что сегодня значит Дом культуры на селе – это традиции, а библиотека – это знания. Что нового происходит в мире библиотек, что нового происходит в сфере культуры – всеми этими знаниями мы будем делиться в ближайшие дни с нашими замечательными коллегами, – отметила министр культуры Воронежской области Мария Мазур.

«Самое лучшее – это общаться с людьми»

Вадим Дуда
Вадим Дуда

Одним из спикеров семинара-практикума стал генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда. Он рассказал, что одной из важнейших задач таких мероприятий является налаживание простых человеческих контактов.

– Я не могу привыкнуть, что нужно говорить, что это какие-то новые территории или новые регионы. Это наши традиционные братья, и нам необходимо добиться, чтобы там была такая же полноценная жизнь. Нужно добиться полноценной интеграции этих регионов в наше культурное пространство. А самое лучшее для этого – общаться с людьми, обрастать связями, друзьями, видеть, что происходит у коллег. Мы же с большой готовностью будем делиться нашим опытом, чтобы все почувствовали, как это должно быть. Даже в очень непростые времена крайне важно обращаться к книге, музыке и культуре, – отметил Вадим Дуда.

По его словам, Воронежская область во многом является примером бережного отношения региональных властей к памятникам культуры, театрам и библиотекам.

Мери Русанова
Мери Русанова

– Я тоже соглашусь с Вадимом Валерьевичем, что называть эти регионы новыми лично у меня не поворачивается язык. Я говорю – это мы, большая и единая страна. В первую очередь в эти дни мы будем делиться самыми современными проектами, самыми важными направлениями, которыми сегодня занимаются дома культуры и центры народного творчества. И конечно же, это обмен опытом и общение, которые сегодня нам так нужны, – отметила первый заместитель директора, руководитель Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени Поленова Мери Русанова.

Ольга Хамитова
Ольга Хамитова

Ольга Хамитова приехала в Воронеж из Донецка. По ее мнению, такие события крайне важны для жителей и работников учреждений культуры новых регионов России.

– Лично я приехала на семинар-практикум по сохранению нематериального культурного наследия. К сожалению, в связи с тем, что Донецк до сих пор обстреливается и некоторые регионы тоже, конечно, сохранение нематериальных объектов культуры у нас проходит очень тяжело. У нас не хватает специалистов и людей, которые могли бы всем этим заниматься. Надеюсь, что на этом форуме я почерпну новые практики, которые смогу применять в своей работе.

Интеграция культурного сообщества

На церемонии открытия III Всероссийского образовательного семинара-практикума для специалистов учреждений культуры новых субъектов Российской Федерации было зачитано приветственное письмо статс-секретаря – заместителя министра культуры РФ Надежды Преподобной.

– Дорогие коллеги! Каждая такая встреча – это долгожданное событие, ставшее неотъемлемой частью в нашей профессиональной жизни. Площадкой образовательного семинара-практикума в этот раз выступает Воронеж. На предыдущем семинаре в Туле мы говорили о работе с детьми и подростками в Нижнем Новгороде, о формировании библиотечных фондов. Более 100 сотрудников из Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, Крыма, а также эксперты и члены профессионального сообщества смогут в ближайшие дни по достоинству оценить столицу Черноземья. Министерство культуры РФ и подведомственные учреждения продолжают интенсивную интеграцию коллег из новых регионов в отраслевую деятельность. Мы наблюдаем за тем, как сообщество укрепляется, находятся точки взаимодействия и решаются задачи по улучшению доступа к культуре. Убеждена, что сегодняшняя площадка сплотит вас и каждый слушатель получит максимум полезной информации, – говорилось в приветственном письме.

Справка

Третий Всероссийский образовательный семинар-практикум для специалистов учреждений культуры новых субъектов Российской Федерации организован Министерством культуры РФ при поддержке правительства Воронежской области, Российской государственной библиотеки, Государственного Российского Дома народного творчества имени Поленова, Российской государственной библиотеки искусств и Российской государственной библиотеки для слепых.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».