На территории учебно-оздоровительного комплекса «Спутник» в микрорайоне Сомово появились палаточные городки. Для участия в образовательном форуме «Молгород 2013» в Воронеж приехали талантливые и перспективные ребята со всего региона. Сегодня, 3 июля, состоялась церемония открытия форума, который продлится до 7 июля.

В этом году в рамках проекта откроются 12 тематических образовательных площадок. Помимо ставших традиционными площадок «Молодые учителя», «Научно-исследовательская деятельность» и «Молодежное самоуправление», начнут работу и новые – так, в программе «Молгорода» впервые появился образовательный проект «Свежая лекция». Ребята сами находят интересных людей - профессоров, писателей, общественных деятелей – и организуют встречи с ними, куда могут бесплатно попасть все желающие. Во время форума участники площадки планируют провести фестиваль «Свежая лекция» – аналогичный проект был апробирован весной текущего года в парке «Алые паруса».

Другой новый для «Молгорода» концепт – «Школа открытого государственного управления». Цель проекта – приобщить молодежь к использованию программы «Открытое правительство». Предполагается, что с ее помощью ребята смогут оперативно получать информацию обо всех изменениях и нововведениях, происходящих в госструктурах.

Специально для участников форума в «Молгороде» пройдет ряд мастер-классов и тренингов, где молодые люди смогут повысить лидерские навыки и развить умение работать в команде. Также организаторы предусмотрели несколько встреч с представителями органов исполнительной власти региона и бизнес-сообщества.

– Благодаря форуму молодые люди смогут не только обменяться опытом с коллегами, привлечь возможных инвесторов для своих проектов, но и реализовать собственные программы. Например, завтра на территории «Зеленого огонька» участники площадки «Команда 2018» проведут турнир по футболу среди воспитанников местных детских оздоровительных лагерей,
Геннадий Кириченков, директор «Молгорода», заместитель руководителя областного департамента образования, науки и молодежной политики.


Участники форума «Молгород 2013» прошли жесткий отбор – по словам организаторов, им пришлось отклонить почти половину поданных заявок. На некоторых площадках достаточно было лишь представить на конкурс резюме, однако для участия в других программах ребятам, помимо документов, требовалось презентовать жюри собственный проект.

– Я на «Молгороде» уже в четвертый раз, в этом году буду представлять проект «Танцуй ради жизни», – рассказала участница форума, педагог-организатор Павловского дома детского творчества Светлана Иголкина. – В Павловске он работает уже третий год: для молодежи, которая хочет реализовать себя в уличных танцах, мы предоставляем площадки и находим педагогов. Каждый год для этих ребят организуются большие соревнования или конкурсы.

В уникальном положении оказались молодые люди, представляющие свои программы на четырех проектах: «Социально-значимая деятельность», «Моя профессия», «Мы за здоровый образ жизни» и «Научно-исследовательская деятельность». В каждой из групп по итогам форума организаторы отберут по десять лучших. Они получат премии Молодежного правительства Воронежской области – от 30 до 100 тысяч рублей – на реализацию своих проектов. Для этих целей из регионального бюджета выделено 2 миллиона рублей.

На церемонии открытия выступили организаторы и гости проекта – директор воронежского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Камышев, замуправляющего головным отделением по Воронежской области ЦЧБ Сбербанка России Александр Михайлусь и директор холдинга РИА «Воронеж» Денис Пименов. Он поздравил участников с началом работы форума и пожелал им добиваться все более высоких результатов.

– С каждым годом «Молгород» становится все более значимым и заметным молодежным проектом. Поэтому с уверенностью можно сказать, что от участников форума зависит будущее нашего региона и даже страны – оно в надежных руках,
Денис Пименов, директор РИА «Воронеж». 

Отметим, что форум «Молгород» в Воронежской области успел стать традиционным: в этом году проект празднует первый пятилетний, юбилей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».