Открытие реконструированного и расширенного центра кинологической службы ГУ МВД России по Воронежской области состоялось в преддверии профессионального праздника, 9 ноября.

Старые здания центра кинологической службы были построены в 1973 году и рассчитаны на содержание не более 50 собак. За 42 года помещения обветшали. Все существовавшие сооружения демонтировали, чтобы на их месте возвести новые. Отреконструированный объект имеет усовершенствованные технико-экономические показатели. Здания общей площадью почти 4 тыс. кв. м, рассчитаны на работу 57 сотрудников, а проектная мощность объекта теперь составляет содержание 150 собак.


Как сообщила пресс-служба полиции по региону, новый комплекс включает четырехэтажное здание с подвальными помещениями и чердаком со встроено-пристроенным гаражом на четыре машины. В корпусе предусмотрены дежурная часть, комнаты для временного проживания и отдыха кинологов и других специалистов, душевые, учебный класс с кабинетом для преподавателей.

Здание ветлечебницы с изолятором для больных собак представляет собой два отдельно стоящих корпуса, соединенных переходом. В них находятся кабинет ветеринарного врача, смотровая, операционные, автоклав-стерилизатор, комнаты для персонала. Для больных собак построен изолятор на пять собак и комната хранения и раздачи пищи. Здание щенятника с примыкающими к нему площадкой для выгула предназначено для содержания племенных сук со щенками.

Кухня и баня для собак – это два здания, объединенные общей стеной. Здание кухни включает помещения хранения и мойки, кладовые, комнаты персонала, загрузочную, варочное и остывочное отделения и так далее. Здания вольеров на 22, 24, 34 и 76 собак состоят из кабин и площадок для выгула, имеющих общую крышу. Также комплекс обновленного центра кинологической службы включает автоматизированную отдельно стоящую котельную.

Начальник Главка Александр Сысоев подчеркнул важность кинологического подразделения полиции. Генерал отметил широкий спектр преступлений, раскрываемых при помощи служебных собак – от краж до убийств. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».