На площадке воронежского Центра опережающей профессиональной подготовки в понедельник, 22 мая, состоялось торжественное открытие Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Региональный этап завершится 30 мая, за три конкурсных дня 150 участников продемонстрируют свои навыки в 23 компетенциях. Об этом сообщили в пресс-службе областного департамента образования области в понедельник, 22 мая.

– Это восьмой чемпионат для Воронежской области. В этом году у нас планируются конкурсные мероприятия на базе различных колледжей, техникумов, организаций высшего образования и дополнительного образования. Планируется проведение конкурсных мероприятий по 23 компетенциям. Для них заявлено более 12 площадок. К участию приглашаются три категории: школьники, студенты и специалисты. Мы ожидаем более 100 участников. По завершении, когда мы будем знать всех победителей, наградим всех участников, главных экспертов и наших партнеров, – обозначила особенности организации чемпионата руководитель регионального центра движения «Абилимпикс» Екатерина Дроздова.

Многие ребята участвуют в чемпионате впервые. Для участника Валерия Шаповалова «Абилимпикс» – возможность, чтобы его заметили работодатели. Валерий обучается по специальности «маляр-строитель» и отмечает, что эта работа достаточно творческая.

– У нас на отделении профессиональной подготовки готовятся три специальности: маляр-строитель, кухонный рабочий и рабочий зеленого строительства. Сегодня мы представляем компетенцию «маляр-строитель» и приехали с участниками. «Абилимпикс» нужен ребятам, чтобы они получили профессиональное становление, чтобы они были уверены в себе и нашли место работы, которое приносило бы им реальный доход, – отметила руководитель центра профориентационной работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ Елена Кудинова.

Некоторые направления ежегодно привлекают большое количество студентов и востребованы у работодателей. К ним относятся поварское дело, малярное дело, швейное дело, робототехника и другие.

– В ходе чемпионата пройдут конкурсы по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет. Ребята получат возможность познакомиться с непосредственными будущими работодателями, что поможет им интегрироваться в профессиональную и социальную жизнь общества, – рассказали в пресс-службе департамента образования региона.

По окончании торжественной части конкурсанты, эксперты и гости «Абилимпикса» поучаствовали в мастер-классах по созданию кукол из ткани, плетению из трубочек и мастер-классе от студии актерского мастерства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».