Пункты сбора подписей в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина открылись в Воронеже во вторник, 9 января. Корреспонденты РИА «Воронеж» побывали в одном из пунктов и выяснили, кто и почему собирает и оставляет подписи за действующего главу государства.

На выборах-2018 Владимир Путин баллотируется на пост президента страны не от какой-либо партии, а самовыдвиженцем. Поэтому кандидату необходимо собрать 300 тыс. подписей избирателей, причем на каждый субъект РФ должно приходиться не более 7,5 тыс. подписей граждан, проживающих на его территории. В Воронеже пункты сбора подписей в поддержку Путина открылись сразу в нескольких торгово-развлекательных центрах. Собирают подписи волонтеры из числа студентов и активистов молодежных организаций.

– Я интересуюсь политикой, поэтому, когда услышала от друзей, что можно поучаствовать в таком деле, сразу согласилась, – рассказала волонтер сбора подписей Анна, студентка третьего курса Воронежского государственного технического университета.

Волонтеры находятся на пунктах посменно, по четыре часа. По словам девушек, скучать им не приходится. Свободными бывают максимум минут 20 подряд, в остальное время люди подходят постоянно.

– Кто-то идет к нам целенаправленно, уже зная, что мы делаем, другие подходят, спрашивают, что нужно, и обещают вернуться в другое время. За четыре дня на нашей точке удалось собрать около 300 подписей, – рассказали девушки.

По словам волонтеров, подписи оставляют люди разного возраста, но больше всего воронежцев – от 50 и старше. Однако приходят и студенты, причем нередко они появляются у пункта целыми компаниями.

– Мы все из ВГУ, я с медико-биологического, ребята с международных отношений и других факультетов. Мы узнали о сборе подписей в университете через Объединенный совет учащихся. Нам просто объявили об этом, сказали, что это дело добровольное, никого не заставляли. Ну и чтобы не ходить поодиночке, мы собрались небольшой группой. Мы все на третьем курсе, поэтому в президентских выборах будем участвовать впервые, – поделилась студентка Ольга.

Пункты разместили в торгово-развлекательных центрах, и многие люди останавливаются возле них, случайно оказавшись рядом. Оставить свою подпись могут все желающие, имеющие прописку в Воронежской области.

Пункты сбора подписей в поддержку Владимира Путина открылись в торговых центрах в разных районах Воронежа. Они работают ежедневно с 12:00 до 20:00. Желающим оставить подпись в поддержку кандидата в президенты необходимо иметь с собой паспорт.

Контекст

Выборы президента Российской Федерации на шестилетний срок пройдут 18 марта 2018 года. По состоянию на 13 января 16 кандидатов прошли предварительные этапы выдвижения на пост главы государства: Эльвира Агурбаш («Альянс зеленых»), Сергей Бабурин (Российский общенародный союз), Антон Баков (Монархическая партия России), Екатерина Гордон (Партия добрых дел), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Михаил Козлов (Партия социальной защиты), Наталья Лисицына (Российский объединенный трудовой фронт), Владимир Михайлов (самовыдвижение), Станислав Полищук (Партия социальных реформ), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия Роста»), Роман Худяков (Партия «Честно»), Григорий Явлинский («Яблоко»).

В Воронеже собирают подписи за самовыдвиженцев в Президенты России

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».