В Воронеже на базе Дворца творчества детей и молодежи открыли первую первичную организацию Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, прошло в четверг, 26 января.

В районах Воронежской области первые первичные отделения начали открываться раньше – в декабре 2022 года. Так, например, «Движения первых» уже действуют в Боброве, Семилуках и Рамони.

С инициативой создать организацию на базе Дворца творчества детей и молодежи выступили старшеклассники Вероника Ботвинникова, Виталина Задорожняя и Андрей Тимошенко. На торжественной церемонии инициативу ребят поддержал директор Дворца Алексей Сухочев.

Соглашение о старте работы организации в Воронеже подписал председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Денис Припольцев.

Виталина Задорожняя и Вероника Ботвинникова поют в шоу-группе «Маленький принц», которая работает на базе Дворца. Девочки – круглые отличницы, вместе со своим коллективом участвуют в международных и всероссийских вокальных конкурсах.

– Мы слышали о «Движении первых» в других городах и решили вступить в эту организацию, чтобы взрослые прислушивались к нам и мнение детей для них тоже что-то значило, – пояснила Вероника Ботвинникова.

Денис Припольцев отметил, что «первички» будут открываться не только на базе школ, но и на базе средних специальных образовательных организаций и даже вузов. Планируется, что такие первичные «ячейки» будут создавать в каждой образовательной организации.

– 25 января наш президент Владимир Путин встречался со студентами. Он поддержал их инициативу открывать первичные организации «Движения первых» на базе каждого института и университета, – отметил Денис Припольцев.

Денис Припольцев также выразил уверенность, что к концу 2023 года первичные отделения откроются больше чем в 50% школ региона.

– В первичных детских общественных организациях ребятам помогут заниматься социально значимой деятельностью, реализовать те или иные идеи и проекты, – отметил председатель регионального отделения.

В «Движение первых» принимают ребят с шести лет. Для младших школьников действует программа «Орлята России».

Руководитель управления молодежной политики Воронежской области Сергей Афанасьев отметил, что создание первой в Воронеже «первички» «Движения первых» – важное событие государственного масштаба.

–  Сегодня мы объединяемся в одну большую семью детей, которая будет с вами дружить и работать, делать замечательные и нужные проекты, – обратился он к детям.

Сергей Афанасьев также добавил, что вступление в движение должно быть инициативой самого ребенка. Здесь ребята смогут реализовать себя в разных направлениях.

– Это все, что связано с патриотизмом, проектированием, объединением ребят. Создание движения дает новый толчок к развитию и объединению детей нашего региона, нашей страны. Поэтому это очень важная историческая миссия, – подчеркнул Сергей Афанасьев.

На торжественной церемонии перед детьми выступили подростки, которые присутствовали на первом съезде Российского движения детей и молодежи в Москве. Они поделились впечатлениями от съезда. Например, представитель детского движения «Искра» Адриан Бредихин, будучи на первом съезде, смог пообщаться с людьми из Министерства иностранных дел, МГИМО и департамента иностранных дел.

Делегат съезда от движения «Большая перемена» Арсений встретился и пообщался с космонавтом Сергеем Кудь-Сверчковым.

– Мы вместе обсудили инициативы молодежи и новые проекты, которые можете предложить и вы. Я хочу вам пожелать не бояться вступать в движение и предлагать свои инициативы. Если вы верите в свою идею, боритесь за нее и реализовывайте ее, – обратился к ребятам Арсений.

В детском движении «Искра» состоит и ученица 10-го класса школы №13 Лина Володина. Девочка тоже побывала на первом съезде Российского движения детей и молодежи и была закреплена за треком «Добро и волонтерство».

– Я была рада видеть большое количество своих единомышленников – ребят, которым важна и близка тема добровольчества. Съезд дал мне возможность определиться с идеями для проектной деятельности, поделиться своими мыслями, – отметила Лина.

Девушка занимается организацией различных творческих и обучающих мероприятий для детей. Например, помогает проводить поэтические встречи и творческие театральные вечера.

Кроме того, Лина занимается волонтерством – состоит на базе работающего в школе №13 волонтерского отряда «Светлые», в детском объединении «Росток», в движении «Волонтеры Победы», в волонтерском штабе «Добро» и движении юнармейцев. Девочка мечтает поступить на филфак ВГУ и стать учителем русского языка и литературы.

По словам Лины, «Движение первых» дает огромную возможность в реализации социальных проектов. Поддержать детские инициативы помогут взрослые, которые всегда открыты детям.

– Если у ребенка есть инициативы, желания, свои идеи, то «Движение первых» – отличная возможность, отличное пространство и платформа, чтобы их реализовать. Ты спокойно можешь поделиться своей идеей со взрослым – возможно, с каким-то выдающимся человеком. Он всегда поддержит твою инициативу, и ты сможешь реализовать свою идею. Кроме того, в «Движении первых» дети всегда найдут новых друзей и своих единомышленников, – поделилась Лина Володина.

После официальной части начался квест, во время которого ребята разбились на команды и прошли через пять творческих площадок.

Вступить в «Движение первых» легко. Для этого нужно подать заявку на сайте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».