Официальный фан-клуб футбольного клуба «Факел» открыли в Воронеже по адресу улица Чайковского, 5, в пятницу, 18 ноября. Офис расположился в нескольких минутах ходьбы от Центрального стадиона профсоюзов, на котором «огнеопасные» проводят официальные игры. В гостях побывали корреспонденты РИА «Воронеж».

В уютном помещении фан-клуба разместятся специалисты по работе с болельщиками, которые будут вести базу данных и работать с обращениями – прийти сюда можно с любым вопросом, касающимся жизни команды. Офис будет открыт в будние дни с 10 до 18 часов.

В центре города тем самым сформировался уже целый футбольный кластер. Рядом со стадионом находится фан-шоп, где поклонники воронежского клуба могут приобрести атрибутику и сувениры, а теперь появилось место, куда можно обратиться с предложениями и за поддержкой.

– Это новое место силы, все собирается воедино. И это то, чего у клуба не было никогда. Сумасшедшая энергия болельщиков была всегда. Теперь поддержка станет еще слаженней, еще громче, еще ярче, – отметил руководитель клубной пресс-службы Павел Горячев.

Возглавил фан-клуб Игорь Черняев, ранее занимавший в клубе должность специалиста по работе с болельщиками. Он подчеркнул, что новая структура создана для дальнейшей популяризации клуба «Факел», привлечения новых болельщиков и работы с ними. От поклонников футбола ждут предложений по поддержке клуба, причем готовы услышать как позитивные оценки, так и критику. С негативом настроены работать.

– Все будем обсуждать с Советом болельщиков и стараться приходить к какому-то общему решению, – подчеркивает Игорь.

В день открытия анонсировали проведение среди поклонников «Факела» турниров по футболу и другим играм, даже по шахматам. Будут благотворительные и социальные проекты. Одно из важнейших направлений работы – помощь в организации выездов.

– Предполагаем и рассчитываем, что руководители клуба позволят нам организовывать встречи с игроками и сами будут готовы к общению с болельщиками. Анонсы всех мероприятий можно будет найти в социальных сетях, где появятся группы нового фан-клуба, – добавил Игорь Черняев.

Надо подчеркнуть, что офис фан-клуба не сможет вместить большого количества людей. Это место – что-то вроде координационного центра, где ждут тех, кому есть что сказать. Для организации массовых мероприятий будут использовать другие площадки.

– Появление этого фан-клуба весьма своевременно. Пока наши ультрас-группы по понятным причинам не посещают стадионы (воронежские активные фанаты, как и поклонники многих других российских клубов, бойкотируют игры из-за предстоящего введения FAN ID – прим. РИА «Воронеж»), на трибунах какое-то непонятное существование, – заявил болельщик «Факела» с 1984 года Андрей. – Большинство вновь пришедших людей не знают текстов зарядов, лепят какие-то непонятные баннеры. Происходит броуновское движение. Нет заряжающего, нет лидера, каких-то понятных правил. У нас есть около 50 зарядов в поддержку команды. Те, кто сейчас приходит на стадион, знают от силы пять. Раньше репертуара хватало на всю игру, теперь по десять раз повторяется одно и то же. Фан-клуб должен стать тем связующим звеном, которое может объединить большое число вновь пришедших болельщиков, так называемых наглецов, для того чтобы организовать нормальный суппорт. А потом, когда ультрас вернутся на сектора стадиона, это будет уже объединенное, большое сообщество.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».