Воронежское областное патологоанатомическое бюро начало проводить исследования в рамках программы RUSSCO. Лаборатория молекулярной генетики будет определять мутации в гене EGFR в образцах опухоли пациентов с диагнозом «рак легкого», что позволит подобрать наиболее эффективное лечение, сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в пятницу, 10 декабря. Специалисты буду работать бесплатно для пациентов с ОМС и изучать образцы вне страховых случаев при «клинической целесообразности», а также из других регионов.

Бюро присоединилось к сети Центров молекулярной диагностики RUSSCO после получения соответствующего сертификата в июне. Программу «Совершенствование молекулярно-генетической диагностики в Российской Федерации с целью повышения эффективности противоопухолевого лечения» запустило Российское общество клинической онкологии:

– Основной целью деятельности RUSSCO является объединение усилий онкологов и специалистов смежных отраслей для совершенствования профилактики и лечения злокачественных опухолей, что в свою очередь будет вести к снижению заболеваемости и смертности населения России, – добавила пресс-служба.

Ранее стало известно, что в 2022 году две частные воронежские медицинские организации окажут услуги гражданам старше 65 лет. Пилотный проект реализуется в Воронежской области в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» с 2020 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».