Экспозиция «Православное зодчество Воронежского края» открылась 30 января в муниципальном выставочном зале на Кирова. На выставке воронежцы впервые могут увидеть исторические и современные проекты и фотографии, посвященные православному храмовому зодчеству Воронежской области.

Масштабный проект появился благодаря сотрудничеству Воронежской епархии и архитектурно-строительного университета. Секретарь Епархиального управления, протоиерей Андрей Скакалин, назвал эту выставку уникальной. Впервые, подчеркнул он, в Воронеже материалы о православном зодчестве выставлены в таком объеме.

– Какие храмы, в каком они состоянии, какие планируется построить. Мы живем на русской православной земле, и, если судить по гравюрам XVIII-XIX века, наш город не уступал по красоте городам, которые входят в Золотое кольцо России. В годы лихолетья многие храмы были разрушены, но сегодня православное зодчество процветает, и об этом надо говорить, это надо показывать,
протоиерей Андрей Скакалин.

На выставке собраны работы известных воронежских архитекторов, курсовые и дипломные проекты студентов архитектурного факультета архитектурно-строительного университета и студентов иконописного отделения Воронежской Православной Духовной семинарии.

– Идея выставки возникла на форуме «Зодчество Черноземья», – рассказал профессор ВГАСУ и идейный вдохновитель выставки Евгений Барсуков. – Там периодически появлялись проекты новых храмов или примеры реконструкции, было понятно, что где-то что-то строится, но общего понимания, в каком направлении развив православное зодчество, это все не давало. А это очень важные вопросы. И здесь все это есть: и общая картина, и процесс, и итог - то, что связано с восстановлением утраченного. Кроме того, тут впервые вместе представлены работы наших ведущих архитекторов – Федорца, Шевелева, Поплавского, Логвинова, Гуненкова, Радина.

Выставка будет работать до 11 февраля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».