В Воронежском Центре современного искусства (проспект Революции, 29) открылась выставка фотографа из Москвы Юлии Абзалтдиновой The Big game. Экспозиция посвящена городу Сочи до, во время и после проведения Олимпиады-2014.

Над фотопроектом об олимпийском Сочи Юлия Абзалтдинова работала 6 лет. Итогом стала серия снимков, которые автор разделила на три части: «Легенды», «Паспорт болельщика» и «Заповедник». В первой части отображена подготовка к Олимпийским играм – портреты вынужденных переселенцев, классические туристические пейзажи Сочи, масштабные футуристичные стройки. Вторая часть объединила портреты людей, приехавших на Олимпиаду – детей в куртках цветов российского флага, девушки в кокошнике, мужчин, одетых в псевдо-древнерусском стиле. В третьей части фотограф запечатлел город спустя два года после завершения игр – пустующие новые районы, так никем и не заселенные дома, невостребованные олимпийские объекты.

KIR_2514.jpg
Фото – Михаил Кирьянов

– Конечно, я иронизирую над всем этим, но легко и беззлобно. Кроме того, я сама – гражданка России, поэтому это такая самоирония над внутренними процессами, происходящими в нашей стране, – рассказала Юлия Абзалтдинова. – Но на самом деле, я не стремилась манифестировать, что все плохо, или, наоборот, петь дифирамбы. Этот выставочный проект – повод поднять эту тему и обсудить ее, и я оставляю зрителям свободу выбора собственного мнения. На мой взгляд, этот проект можно перенести на сегодняшнее время, сейчас в стране происходит все то же самое, что в масштабе происходило в Сочи тогда. По крайней мере, все жители нашей страны сейчас задаются теми же вопросами: как мы относимся к своему прошлому? Какие уроки мы извлекаем из него? Что мы можем делать в изменяющейся ситуации? Чего мы ждем от своей страны?

KIR_2528.jpg
Фото – Михаил Кирьянов

В экспозицию The Big game вошли около 40 фотографий, но это не все работы, созданные фотографом. В течение года проект Юлии Абзалтдиновой будет путешествовать по стране, следующими городами на его карте станут Казань, Екатеринбург, Тобольск, Красноярск, Калининград и Краснодар. Последним экспонированием проекта станет выставка в Сочи в феврале 2018 года. Впоследствии художница планирует издать альбом, в который войдет еще больше снимков олимпийского Сочи.

KIR_2493.jpg
Фото – Михаил Кирьянов

Выставка The Big game будет работать в ВЦСИ до 9 мая. Центр открыт со среды по воскресенье с 15:00 до 20:00. Вход свободный с рекомендуемым взносом 100 рублей.

Юлия Абзалтдинова окончила Московскую школу фотографии и мультимедиа имени Родченко. Принимала участие в различных выставках в Москве, Екатеринбурге, Перми, Красноярске, а также Китае и Австрии; участница международных и российских фотографических фестивалей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».