В понедельник, 12 мая, в выставочном зале Союза художников открылась первая персональная выставка современной живописи Ильи Гоцадзе.

Автор родился в Воронеже в 1972 году, в возрасте 7 лет переехал с родителями в Тбилиси. Занимался в художественной детской студии, обучался в художественном училище им. Николадзе. Окончив художественное училище, поступил в Тбилисскую Академию художеств на факультет графики и, став профессиональным художником, полностью посвятил себя живописи. В 2011 году Илья Гоцадзе вернулся в Воронеж, на свою историческую родину, и в настоящее время трудится в Курске над росписью храма.


На первой персональной выставке художника представлено более 70 работ, написанных в разные этапы творческой биографии автора. Над выставленными в зале картинами Илья Гоцадзе работал с 25 лет по настоящее время, и сам художник отмечает, что «доволен далеко не всеми картинами».

– Здесь собрано все подряд: картины разного стиля и качества исполнения. Но больше всего меня расстраивает то, что картины выглядят так мрачно. Когда я писал их, они были гораздо ярче, а со временем цвета просели. Почему так произошло, я затрудняюсь ответить. Может, краски попались просроченные
Илья Гоцадзе, художник.
Действительно, многие гости выставки отмечали мрачность картин, объясняя это «пессимистичностью автора, его негативным видением мира». А у куратора выставок Союза художников Евгения Буракова сложилось иное впечатление.


– Со своей стороны, я не считаю излишнюю мрачность картин большим недостатком, – объяснил РИА «Воронеж» Евгений Бураков. – Во-первых, у масляной живописи, действительно, есть свойство меняться со временем, а во-вторых, суть работ от этого не пострадала. Я работал над организацией выставки и могу с уверенностью сказать, что сегодняшняя экспозиция – одна из самых интересных и необычных за последнее время.
 
– Я смотрю на эти картины, как на мультфильм. В них очень много персонажей, и у каждого героя автор сумел пронаблюдать жизнь, ухватить значимое движение или выражение лица. Может, на первый взгляд, такое видение покажется грубоватым, но неоспоримо точным. Илью вела та боль, которую он испытывал за судьбу своего народа. И неизвестно, будет ли продолжаться творчество художника в той форме, в которой оно представлено на выставке. А если не будет, то коллекция приобретает еще большую ценность
Евгений Бураков, куратор выставки.
Картины автора насыщены мультипликационностью, в которых отражено поведение людей в самых разных ситуациях – на «острове разбитых надежд», в «неизвестной войне», на «бумажной фабрике», в «метро» и др. Организаторы планируют показать выставку Ильи Гоцадзе и в других городах Воронежской области. А в Воронеже персональная выставка художника продлится с 12 по 22 мая.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».