Сегодня, 21 июня, в Воронеже в кинотеатре «Спартак» стартовала российско-британская исследовательская конференция Calvert Forum, которую анонсировало РИА «Воронеж». В течение целого дня культурные деятели из Воронежа, Лондона и Манчестера будут обсуждать потенциал креативных индустрий нашего города.

В качестве основы для обсуждения Calvert Forum обычно выбирает для пример одного из западных городов, преуспевших в становлении креативной экономики. Городом-партнером для Воронежа назначили Манчестер, так как он является вторым по величине центром по производству креативного и цифрового контента в Великобритании. 

– Воронеж сейчас имеет шанс пройти тот путь, который Англия прошла в конце 90-х, – уверен один из участников форума Эдуард Бояков. – Безусоловно российский опыт другой, и у нас есть масса своих специфических условий. Но то, что Англия первой начала говорить о креативных индустриях, в том числе и как экономическом термине, - это факт. Эта область экономики, как доказали ученые, влияет не только на сферу развлечений, но и на другие сферы, вплоть до тяжелого машиностроения. Мы не Севастополь, не Мурманск, у нас нет порта и нефти, но у нас потрясающий научный и творческий потенциал, у нас огромное количество студентов, огромная научная база.

В ходе форума представители Воронежа и Манчестера вместе с экспертами из Лондона и Москвы рассмотрят успешный опыт британских городов в становлении творческих индустрий, а также постараются определить, какие уроки из иностранного опыта может извлечь для себя Воронеж.

Проведение форума, который исследует в том числе и взаимоотношения людей искусства и власти, роль творческих индустрий в экономике региона, поддержал глава региона Алексей Гордеев.

– Я часто задаю себе вопрос, что важнее – экономика или культура, – рассказал Алексей Гордеев, – и понимаю, что интеллект двигает любой процесс, а что креативные индустрии – это одна из основных составляющих роста в любой цивилизованной стране. Я надеюсь, что заявленная тема вызовет интерес и втянет все больше воронежцев в развитие этих сфер. У нас в городе около 130 тысяч студентов, и все это люди амбициозные и творческие. Налаживая связи, получая новые знания, воронежцы получают возможности реализовать себя, не уезжая в Москву или за границу, и в конечном счете сделать наш регион интересным и построить в нем эффективную экономику. Цель наша, заявленная еще пять лет назад – создать в Воронеже благоприятную атмосферу для развития предпринимательства. Надеюсь, обсуждение этих вопросов на площадке форума продвинет нас вперед.

С видеообращением к участникам форума также выступил бывший министр финансов РФ, а ныне председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Он был одним из активных участников конференции Calvert Forum в Санкт-Петербурге в сентябре прошлого года.

– Еще в прошлом году, когда мы проводили в Воронеже форум гражданских инициатив, мы убедились что в здесь есть много инициативных людей, – рассказал Алексей Кудрин. – Наш подход в том, что мы сравниваем регионы в России с похожими регионами других стран и смотрим, какой есть потенциал. Сегодня креативные индустрии становятся градообразующим фактором, они приносят развитие. Важно, что в регионе уже есть интересные примеры. Эти творческие инициативы поддерживаются администрацией региона. Только в этих условиях можно ожидать творческого прорыва. 


Calvert Forum – исследовательский проект по изучению творческих индустрий в различных странах мира и внедрению лучших практик в регионах России. Проект инициирован Факультетом свободных искусств и наук Санкт-Петербургского госуниверситета при участии Эрмитажа и британского благотворительного фонда Calvert 22.

Задача проекта — ответить, какую роль должна играть творческая составляющая в развитии регионов России, а также выработать рекомендации по созданию благоприятной инфраструктуры для поддержки креативных инициатив на местах. Помимо исследования воздействия творческих индустрий на локальном уровне, Calvert Forum займется изучением факторов, влияющих на успешное развитие динамичной творческой экономики в мировом масштабе. 

Сейчас в секторе креативных индустрий в Манчестере, который был выбран для воронежской конференции, работают 23 тысячи человек, рост сектора за десятилетие составил 13 %. Развитие Манчестера влияет и на близкие к нему города региона, где также открывается все больше креативных бизнесов. Начиная с 1980-х годов Манчестер начал активно развивать культурные проекты, в том числе театральные и музыкальные, которые во многом сегодня определяют городской бренд. Первичное исследование Calvert Forum показывает, что этому процессу в Манчестере способствовали такие факторы, как обширная инфраструктура объектов культуры (музеев, театров и др.), музыкальных и театральных площадок, разумная политика властей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».