, Воронеж
  • 3416

В Воронеже открылась постоянная экспозиция выдающегося театрального художника

Галерея Гальперина начала работу в новом здании Камерного театра.
В Воронеже открылась постоянная экспозиция выдающегося театрального художника В Воронеже открылась постоянная экспозиция выдающегося театрального художника
РИА Воронеж Текст —

В пятницу, 26 сентября, в новом здании воронежского Камерного театра открылась Галерея Гальперина. Выставка известного театрального художника будет работать на втором этаже Камерного постоянно. В экспозицию вошли более ста эскизов костюмов и декораций Гальперина к разным спектаклям.

Юрий Гальперин, работавший с такими режиссерами, как Сергей Женовач, Адольф Шапиро, Леонид Хейфец, Георгий Цхвирава, Валерий Саркисов, начинал свой творческий путь в Воронеже. В частности, в Камерном театре он выступил художником-постановщиком нескольких спектаклей, сегодня уже снятых с репертуара, например, «Дядюшкин сон», «Калека с острова Инишмаан». А спектакль «До и после», также оформленный Гальпериным, до сих пор идет на сцене Камерного.

– Мы собирали выставку именно из набросков, рисунков Юрия Гальперина, чтобы показать те вещи, которые обычно скрыты от зрителя. Ведь зрители видят только конечный результат, готовые костюмы и декорации. Очень интересно посмотреть, например, на пометки, которые художник делал на рисунках. У нас не было задачи показать его в быту, хотя даже в моем личном архиве много фотографий с ним. Юрий Гальперин был выдающимся театральным художником, и эта экспозиция – ретроспектива его творчества,
худрук Камерного Михаил Бычков.

Все пространство Галереи Гальперина посвящено творчеству художника. Его эскизы и рисунки не только висят в рамках по всему залу, но и проецируются на два больших экрана. Рисунки Гальперина здесь – даже на стенах: воронежские художники с помощью проектора перенесли карандашный и тушевой наброски Гальперина на бетонные стены театра.

Работы Юрия Гальперина были выкуплены у членов его семьи на средства, выделенные областным правительством. По словам Михаила Бычкова, Камерному пришлось конкурировать за работы мастера с крупными театральными и художественными музеями России и зарубежья. Постоянно действующая галерея художника в действующем театре не имеет аналогов в России.

Пока увидеть Галерею Гальперина могут зрители, пришедшие на спектакли в Камерный театр. Но уже с октября свободно посетить экспозицию смогут все желающие. Галерея Гальперина располагается на втором этаже нового здания Камерного театра, в фойе рядом с малой сценой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: