Выставка-ярмарка «Белый цветок» открылась в Кольцовском сквере в субботу, 19 сентября. Акция состоялась в рамках традиционной «Недели добра и милосердия», которая проходит в Воронеже с 15 по 21 сентября. Акцию поддержали правительство области, Воронежская митрополия, Общественная палата, женсовет ВРОО «Лидер», воронежские благотворительные фонды.

Воронежцы приобретали книги, картины, иконы, выпечку. Собранные на ярмарке деньги будут направлены на помощь онкобольным детям.

Большой популярностью пользовались поделки, выполненные онкобольными детьми: аппликации, мягкие игрушки, салфетки. Жительница Воронежа Кристина, купившая игрушку для сына, объяснила это так:

- Можно самому сэкономить на еде, но обязательно помочь тем, кто в этом нуждается.

Цена на поделки была не фиксированной – люди жертвовали столько, сколько считали нужным.

- Мы рассказываем всем посетителям, что они могут помочь больным ребятам не только материально, но и как волонтеры: провести интересное мероприятие, купить вещи, - сообщила представитель благотворительного фонда «ДоброСвет» Дарья.

Многих привлекли белые цветы из бумаги, картона и бисера, выполненные школьниками региона. За них организаторы просили от 50 рублей. Но посетители ярмарки, как правило, давали больше.

много цветов.jpg

К благотворительной акции подключились и маленькие воронежцы. Они старательно рисовали цветы и писали пожелания для онкобольных детишек. Плакат с рисунками и пожеланиями отправится в отделение онкогематологии Воронежской областной детской клинической больницы.

- С каждым годом акция собирает все больше неравнодушных людей. Все хотят быть полезными, - рассказала волонтер ярмарки Мария.

Благотворительная акция «Белый цветок» в Воронеже продлится до 21 сентября. В последний день она будет проходить с 10 до 20 часов. Волонтеры раздадут горожанам символические цветы из бумаги, а воронежцы смогут сделать пожертвования.

Контекст

Акция «Белый цветок» проходит в Воронежской области с 2012 года. В первый год воронежцы собрали около 2,5 млн рублей для 36 воронежских семей на лечение онкобольных детей. В 2013 году сумма выросла до 6 млн рублей – деньги получила 71 семья. В 2014 году в ходе акции удалось собрать около 9,5 млн рублей.

Одно из главных мероприятий «Белого цветка» – благотворительный аукцион: вырученные деньги идут на лечение онкобольных детей. В 2014 году благотворители пожертвовали почти 1,2 млн рублей. В 2015 году сумма выросла до 2,1 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».