Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий 13 апреля открыл в Сити-парке «Град» благотворительную выставку-продажу Пасхальных сувениров. Выставка стала частью духовно-просветительского проекта «Благодатный огонь в сердце каждого».

Ежегодная пасхальная выставка традиционно открывается в Воронеже на второй день Пасхи и собирает сувениры, изготовленные известными воронежцами во время пасхальных мастер-классов, проходивших в Вербное воскресенье. Кроме того, в экспозицию обычно включают пасхальные яйца из личных коллекций клириков Воронежской митрополии. Стоимость пасхальных сувениров заметно различается – пасхальные яйца на выставке стоят от 300 до 35 000 рублей. К авторским сувенирам от известных воронежцев прилагаются пасхальные поздравительные открытки. Все деньги, вырученные от продажи, пойдут на благотворительные проекты митрополии – помощь детям-инвалидам, талантливым детям, малоимущим и многодетным семьям. Здесь же стоит ящик для сбора средств – можно просто сделать пожертвование, не совершая покупку.

Фото: 1 из 10

Фото — Роман Демьяненко
Открывая выставку, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий поздравил присутствующих с праздником Пасхи и подвел итоги благотворительной работе, сделанной за пасхальную неделю.

– Мы продолжаем творить добрые дела, и сегодня вы все свидетели того, что было сделано за неделю. Выставка, слава Богу, получилась немаленькой. Готовясь к выставке, мы думали о людях, которые нуждаются в помощи, и для нас очень радостно, что в Вербное воскресенье на мастер-класс пришло большое количество детей, всего около 2000 посетителей участвовали в мастер-классе, и каждый оставил свою память. Самое впечатлительное – это огромное пасхальное яйцо, которое сейчас стоит на площади возле Благовещенского собора. Его расписывали много детей, в том числе и дети из Луганской области, которые сейчас проходят реабилитацию в Воронеже. Я благодарю всех, кто готовил эту выставку и замечательно трудился для этого, благодарю и всех, кто просто пришел,
митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Официальное открытие завершилось концертом – перед собравшимися выступили артисты Андрей Мирошников и Наталья Шевченко. Вместе с детским хоровым коллективом «Юные дирижеры» под управлением заслуженного работника культуры Татьяны Ижогиной они исполнили литературно-музыкальную композицию по повести Ивана Шмелева «Лето Господне. Пасха».

Выставка продлится до 4 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».