Губернатор Александр Гусев внес уточнения в нормативно-правовые акты по режиму всеобщей самоизоляции в Воронежской области. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. Изменения вступят в силу со вторника, 14 апреля.

Теперь приезжающие из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга будут обязаны сообщать об этом по телефону +7 473 210 04 61, а также самоизолироваться на 14 дней. Исключение касается прибывших в командировку.

Со вторника, 14 апреля, откроются парикмахерские и салоны оптики. Нововведение касается именно парикмахерских услуг – салоны красоты, косметические кабинеты, спа-салоны, солярии, массажные салоны остаются закрытыми.

Разрешается работа судов, адвокатских и нотариальных контор, органов дознания и следствия, судебно-экспертных учреждений. Волонтерам можно свободно перемещаться для доставки продуктов и товаров первой необходимости нуждающимся. Разрешена деятельность организаций, оказывающих ритуальные услуги. Разрешено донорство крови.

Работодатели, чьи предприятия и организации могут работать в режиме самоизоляции, будут заполнять специальную форму. Это нужно для контроля числа действующих сотрудников. Форму необходимо заполнить в течение трех дней. Торгово-промышленная палата разработает программу добровольной сертификации для соблюдения работающими структурами санитарно-эпидемиологических норм и правил. Для губернатора подготовят предложения по мерам господдержки организаций, ИП и людей, деятельность которых ограничена в связи с режимом самоизоляции.

Режим самоизоляции по-прежнему действует в Воронежской области до 30 апреля 2020 года, хотя его сроки могут скорректировать в зависимости от эпидемиологической ситуации. Ранее правительство региона разрешило выйти на работу некоторым предприятиям. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».