В четверг, 15 мая, в 15 часов в интерактивном читальном зале Никитинской библиотеки состоится торжественное открытие электронного читального зала Президентской библиотеки имени Ельцина. 

В этом зале все желающие смогут получить бесплатный доступ к электронными копиями более чем 300 тысяч документов, многие из которых очень трудно найти даже в бумажном виде. В частности, воронежцы смогут ознакомиться с документами по теории и истории права, теории и практике российской государственности, электронными копиями исторических официальных документов, старинных карт и рукописей, монографий, фотоальбомов и периодических изданий. 

Эти документы Президентская библиотека получила из Российского государственного исторического архива, Государственного архива РФ, из Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, а также из региональных музеев и архивов. 

Пользователи нового электронного читального зала смогут обратиться к редким, иногда существующим в единственном экземпляре документам. Например, это карты Сибири XVIII - XIX веков, Киевская Псалтирь 1397 года, Остромирово Евангелие 1056–1057 годов, редкие газеты 1941–1945 годов, листовки, альбомы любительских фотоснимков быта царской семьи, текст манифеста XVIII века о присоединении Крыма к России. Также в электронном виде будут доступны материалы из личных архивов Контантина Победоносцева, Николая Карамзина, Николая Костомарова, Анатолия Кони, Федора Плевако и других российских государственных деятелей, писателей, полководцев, юристов и историков.

Документы в электронном читальном зале будут сгруппированы по тематике, алфавитному списку авторов и дате издания. В электронном читальном зале будет доступна коллекция изданий, выпущенных в Воронеже. Среди них книги, журналы, сборники, газеты, нормативные акты, в которых отражена жизнь Воронежской губернии. 

Сотрудники Никитинской библиотеки помогут пользователям пройти процедуру регистрации для начала работы с фондами Президентской библиотеки. После регистрации каждому читателю выдут логин и пароль для входа в систему. Как сообщается в пресс-релизе Никитинской библиотеки, пока читатель может использовать электронные документы только для чтения и цитирования в объеме, оправданном целью цитирования. В перспективе планируется открыть доступ к аудиовизуальным материалам, а также разрешить электронное копирование в соответствии с законом об авторском праве. 

Электронный читальный зал, расположенный на третьем этаже главного корпуса Воронежской научной библиотеки имени Никитина (площадь Ленина, 2, к. 302), будет работать с понедельника по четверг – с 16 до 20 часов, а по выходным – с полудня до 20 часов. По пятницам зал будет закрыт.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».