В выставочном зале Воронежского областного художественного музея имени Ивана Крамского откроется выставка «Движение в сторону света. Советское искусство 1920−1930-х годов». В рамках проекта будет представлено 50 произведений живописи и графики. Экспозиция начнет работу 21 июля, сообщили в музее.

Выставка является совместным проектом Тульского областного художественного музея и Воронежского областного художественного музея имени Ивана Крамского.

– 1920−1930-е годы – период, который мог стать золотым временем советского искусства, и в известном смысле так и случилось. Еще не утрачена была свобода художественных поисков, еще могли звучать разные голоса и интонации. К сожалению, к началу 1930-х, с Великим переломом, круто изменилась сама атмосфера жизни страны: вместо открытости и жажды эксперимента возобладали подозрительность, страх, безысходность, – поделились в музее имени Крамского.

На выставке будут представлены работы таких художников, как Александр Дейнека, Роберт Фальк, Владимир Лебедев, Александр Древин, Владимир Милашевский, Сергей Романович и других.

Часть коллекции, которую представит Тульский музей, сформировалась на основе собрания Музея живописной культуры, созданного в Туле при Художественно-промышленном техникуме. Это в основном работы Александра Куприна, Александра Осмеркина, Петра Кончаловского, Василия Рождественского, Натальи Гончаровой и других.

Выставка в музее имени Крамского будет работать до 21 августа.

Ранее открытие выставки «Многоликая Россия» из коллекции Государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО» в Воронежском областном художественном музее имени Крамского по техническим причинам перенесли с 30 июня на 16 июля. В рамках выставки будет представлено более 50 архивных фотографий Российской империи второй половины XIX – начала XX века.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».