Персональная выставка художника Ивана Горшкова откроется в галерее Х.Л.А.М. (улица Депутатская, 1) в 18:00 в четверг, 6 августа. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал сам автор.

– Я давно работаю в технике коллажа в самом широком смысле этого слова: комбинирую разные техники и материалы. В этот раз решил коснуться темы наклеек, нашивок, патчей на масляной живописи. Это будет серия картин, поверх которых нанесена машинная вышивка. Это игра с интернет-картинками, потоком информационного бреда, в котором мы живем и который становится нашей обыденностью, – рассказал художник.

Название «Се жизнь» придумали совместно с директором и основателем галереи Х.Л.А.М. Юрием Горбуновым.

– Само сочетание «Се жизнь» в значении «обыденность, рутина» – это постирония – тренд последних лет. Самым смешным стало то, что по сути своей бессмысленно. Странная, неполноценная шутка. Картины – нагромождение таких странных сюжетов, утративших первоначальный смысл, – объяснил Иван Горшков.

За основу живописных сюжетов взяли картинки из интернета, мемы и «бесконечный поток странного контента, сливающийся с общим сумбуром и утрачивающий какой-либо смысл».

– Благодаря сочетанию живописи и машинной вышивки создается контраст фактур и сложный коллаж, окончательно превращающий и без того абсурдную картинку в абстракцию. Вышивка сама по себе ассоциируется с кропотливым трудом и теплом рук. Это качество накладывается на бесчеловечно случайные и бессмысленные сюжеты.

Также Иван Горшков готовится к Триеналле российского современного искусства в московском музее «Гараж». Это проект, призванный открывать и показывать художников из провинции. Также работы художника представят на воронежском стенде Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow. Кроме того, Иван Горшков номинирован на премию «Инновация». Он претендует на звание «Художник года». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».