Искореженный опорный каток от немецкого танка Т-III и несколько оружейных гильз нашли на пересечении Рабочего проспекта и улицы Калинина. Фотографии находки опубликовал сотрудник реставрационной мастерской в пятницу, 11 мая.

Каток и гильзы были обнаружены около месяца назад. Как рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Олег Нагорный, рабочие, выполняющие горизонтальное бурение грунта в частном секторе, случайно наткнулись на фрагменты танка времен войны. Они находились на глубине около трех метров. На резине катка обнаружили надпись «Continental» (немецкий производитель шин и автокомпонентов). 

– Вещи передали в нашу реставрационную мастерскую. Мы идентифицировали эти предметы и в скором времени передадим их в экспозицию музея бронетанковой техники в Прохоровке Белгородской области или в воронежский музей-диораму, – отметил Олег Нагорный.

Танк Т-III был разработан фирмой «Даймлер-Бенц». В 1937 году он поступил на вооружение танковых дивизий вермахта. С 1940 по 1942 год данная модель была основным вооружением дивизий. С 1943 года эти танки использовались лишь в качестве специальных машин из-за слабой брони и вооружения. Всего немецкой промышленностью было выпущено 5,7 тыс. танков Т-III. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».