Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Великое освящение Богоявленской церкви – одной из старейших церквей Воронежа. После многолетних реставрационно-восстановительных работ храм на улице 25 Октября (в прошлом - Большая Богоявленская), некогда поруганный, был возрожден практически из руин. Сейчас в храме уже завершены реставрационные работы, завершена внутренняя отделка, установлен иконостас – все это позволяет регулярно совершать в храме богослужения.

После чина Великого освящения митрополит Сергий совершил Божественную литургию – первую из семи торжественных служб, которая должна пройти в новоосвященном храме.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве со словами поздравления.

– В этом воскрешенном к молитвенной жизни храме собирается православная молодежь: здесь место для молитв, духовных переживаний, размышлений и встреч. Хотелось бы верить, что с воскрешением храма будет воскресать и духовная жизнь нашей молодежи… Надеюсь, что этот храм будет так же любим вами, как и нашими предшественниками, с великой любовью и трудом построившими его 250 лет назад,
митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

В память о дне освящения восстановленного Богоявленского храма, митрополит Сергий подарил храму икону Христа Спасителя. Благословенных Архиерейских грамот были удостоены благотворители, трудами которых был возрожден храм.

***

Деревянную Богоявленскую церковь построили и освятили в 1647 году. Частые пожары, которые уничтожали целые поселки в ту пору, вынудили пушкарцев подумать о возведении каменного храма. Оказалось, что опасения жителей были не напрасны: во время крупного пожара, произошедшего в городе в ночь с 9 на 10 мая 1748 года, Богоявленская церковь сгорела. Уцелел только придельный храм в трапезной, его освятили 15 марта 1752 года. Постепенно началось восстановление всей церкви, но уже из камня. Работы велись в течение десяти лет - храм был освящен 19 июля 1763 года.

В 1854 году городской архитектор Клейнер по заказу Воронежской епархии разработал проект перестройки Богоявленской церкви. По этому проекту предполагалось, что существующее здание должно быть разобрано, поскольку в его сводах и стенах обнаружились трещины, а вновь отстроенная церковь должна стать больше «на 5 аршин противу нынешние размеров» и с левой стороны к колокольни будет сделана пристройка. Пройдя утверждение в Петербурге, скорее всего, этот план был реализован, хотя документальное тому подтверждение не сохранилось. После этих капитальных изменений до революции церковь больше не перестраивали.

Как и многие другие воронежские церкви, Богоявленский храм закрыли в начале 1930-х годов. Уже к 1948 году здание церкви находилось во владении городского промышленного комбината. Затем церковь хотели приспособить под фильмохранилище, но эта задумка не реализовалась, и в храме до конца 1980-х годов находился швейный цех того же промкомбината.

В ведение Воронежской епархии храм был возвращен в 1990-х годах - был назначен настоятель приходской общины, и начаты восстановительные работы. Регулярные богослужения в храме появилась возможность совершать лишь в 2009 году.

Особенность жизни прихода Богоявленского храма в том, что в нем ведется активная работа с молодежью. Настоятель и члены приходской общины регулярно участвуют в мероприятиях, направленных против наркомании и алкоголизма, занимаются профилактикой социальных пороков, помогают оступившимся людям.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».