, Воронеж
  • 3756

В Воронеже экс-замначальника колонии после взятки вышел на пенсию (ВИДЕО)

Мужчина передавал на «зону» мобильные телефоны.
В Воронеже экс-замначальника колонии после взятки вышел на пенсию (ВИДЕО) В Воронеже экс-замначальника колонии после взятки вышел на пенсию (ВИДЕО)
РИА Воронеж , фото — оперативная съемка правоохранительных органов

В Воронеже завершилась история с уголовным делом в отношении сотрудника исправительной колонии № 2. Дело было интересно не только тем, что на взятке попался замначальника колонии, но и исходом: несмотря на служебный проступок и уголовное наказание, мужчина спокойно отправился на пенсию.

47-летний Вадим Титаренко руководил медицинской частью ИК-2 с 2009 года, занимая пост заместителя начальника колонии по лечебно-профилактической работе. Следствие и суд установили, что 30 сентября 2013 года к Титаренко обратился один из заключенных с просьбой встретиться со знакомым зека. Тот должен быть передать заключенному два мобильных телефона. Титаренко согласился помочь пронести мобильники, потребовав за свои «услуги» взятку – но не деньгами, а планшетным компьютером. Замначальника колонии встретился со знакомым зека рядом с территорией ИК-2 и договорился о передаче планшета Apple Ipad стоимостью почти 14,5 тысяч рублей. 1 октября Титаренко получил от гражданина планшет и взял мобильники. В тот же день его задержали правоохранители.

14 октября 2013 года сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по факту получения взятки сотрудником ФСИН за незаконные действия (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Однако допросить подозреваемого силовикам долгое время не удавалось: он лег в больницу.

– По закону мы не могли проводить следственные действия с подозреваемым, пока он находился на больничном. На все запросы в медучреждение мы получали ответы: Титаренко находится в больнице, но каково состояние его здоровья и когда мы сможем допросить его, неизвестно, – рассказал РИА «Воронеж» Сергей Кириченко, замруководителя следственного отдела по Центральному району СУ СКР по Воронежской области.

Позже выяснилось, что из больницы Титаренко написал заявление об увольнении по собственному желанию.

В ходе следствия силовики установили еще один преступный эпизод: заключенный, который договаривался с Титаренко о передаче мобильников, признался, что в сентябре того же года получил от него еще два сотовых телефона. В тот раз замначальника колонии «заработал» 5 тысяч рублей. Следствие возбудило второе уголовное дело по аналогичной статье, которое затем было объединено с первым.

Несмотря на то, что у следователей были достаточные доказательства вины Титаренко (видеозапись скрытой камерой его «переговоров» со знакомым зека и момента передачи планшетного компьютера), признавать вину замначальника колонии отказывался. Он избрал другую тактику защиты – жалобы.

– Буквально каждое процессуальное действие следствия оспаривалось обвиняемым и его адвокатом. За время расследования уголовного дела Титаренко написал многочисленные жалобы в различные инстанции, дошел даже до апелляционной инстанции областного суда. В отношении сотрудников СКР, расследовавших дело, проводили проверку сотрудники регионального управления Следственного комитета. Никаких нарушений они не выявили,
Сергей Кириченко, заместитель руководителя Центрального следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

В итоге дело в июле 2014-го дело все-таки дошло до суда. Центральный райсуд признал Титаренко виновным и приговорил к крупному штрафу. Приговор вступил в силу.

Получение взятки должностным лицом за совершение незаконных действий относится к категории тяжких преступлений. Взятка планшетным компьютером и 5 тысяч рублей – случаи на первый взгляд мелкие, но тем не менее относящиеся к коррупционным. Как обычно пишут следователи в обвинительном заключении, взяточник «нарушил охраняемые интересы общества и государства и подрывал авторитет власти». Вне зависимости от меры наказания от преступника в погонах силовые структуры открещиваются всегда – еще до приговора, по окончании служебной проверки.

Но ни уголовное дело, ни обвинительный приговор не помешали Вадиму Титаренко выйти на пенсию по выслуге лет, с сохранением всех выплат от государства, положенных работнику правоохранительной системы. Служебное преступление, совершенное Титаренко, не помешало руководству регионального управления ФСИН одобрить увольнение проштрафившегося начальника медчасти ИК-2 по собственному желанию. На вопрос РИА «Воронеж» о причинах такого решения в управлении от комментариев отказались.

Практика последних лет показывает, что телефоны зекам нужны не только для того, чтобы позвонить маме. В ноябре 2013 года Железнодорожный райсуд приговорил 29-летнего Сергея Тарытина к 3 годам колонии строгого режима за развращение шестиклассницы. Мужчина, отбывавший наказании в россошанской колонии, пять месяцев общался со школьницей в «Одноклассниках», получая от нее интимные фото. В 2013 году правоохранители нашли мошенника, обманом выманивавшего деньги у воронежских стариков, в колонии в Новосибирской области. Зек звонил пенсионерам и рассказывал, что их родственники попали в беду. Затем к пожилым людям приезжал курьер и забирал деньги, которые якобы требовались для «решения проблемы», после чего переводил их на номер мобильного телефона осужденного.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: