Ленинский районный суд признал виновным 45-летнего водителя автобуса по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) и ограничил ему свободу на 1 год. Мужчина проявил преступную небрежность и не убедился перед началом движения, что пассажиры находятся в безопасности, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в среду, 4 марта.

Инцидент произошел в апреле 2019 года. Водитель автобуса №80 подъехал к остановке «Улица Степана Панкова» и открыл двери, чтобы выпустить и запустить пассажиров. Движение мужчина начал, не закрыв среднюю дверь автобуса. В результате стоявшая на ступеньках 82-летняя женщина не удержалась на ногах и выпала на улицу. У пенсионерки диагностировали перелом бедра. До сих пор пострадавшая женщина проходит лечение и использует при ходьбе трость.

Мужчина признал вину, его уволили с работы. Прокуратура намерена обратиться с иском в суд о взыскании с осужденного компенсации пенсионерке.

Ограничение свободы предполагает, что человек не может покидать дом в определенное время суток, выезжать за пределы региона, а также должен периодически отмечаться в правоохранительных органах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».