В Воронеже состоялась остановка участников первой автомобильной экспедиции вокруг Азовского моря. Мероприятие было организовано АНО «Россия – страна возможностей» в честь пятилетия президентской платформы. В среду, 17 мая, участники проекта прогулялись по городу и возложили цветы к мемориалу на площади Победы. На встрече побывал корреспондент РИА «Воронеж».

Экспедиция стартовала 16 мая на территории Московской области, остановки уже были сделаны в Тульской и Липецкой областях. Колонна из семи брендированных автомобилей посетит 11 регионов нашей страны, включая Донецкую и Луганскую Народные Республики, а также Запорожскую и Херсонскую области – всего будет преодолено 2,8 тыс. км.

Участники проекта везут в новые регионы России гуманитарную помощь.

– Мы подумали, что лучшее, что мы можем сделать в рамках этого большого для всей организации праздника, это отправиться с гуманитарной миссией на Донбасс. Так как наша организация отвечает в первую очередь за помощь гражданам страны в самореализации и в творчестве, поэтому мы везем книги, спортивный инвентарь, теннисные столы, музыкальные инструменты, проекторы для музеев и культурных центров и много всего другого – машины заполнены полезными грузами для граждан наших новых регионов, – рассказал главный аналитик АНО «Россия – страна возможностей» (РСВ) Филипп Гуров.

Спикер также назвал Воронежскую область одним из передовых регионов России по реализации проектов президентской платформы, в которых приняли участие уже более 250 тыс. его жителей.

От лица правительства Воронежской области участников гуманитарной миссии встречал руководитель регионального департамента государственного регулирования тарифов Евгений Бажанов.

– По поручению губернатора Александра Гусева мне была предоставлена честь встречать автоэкспедицию АНО «Россия – страна возможностей». Отмечу, что эта поездка осуществляется вокруг уже внутреннего моря Российской Федерации, и нам очень важно, чтобы Воронежская область была отмечена на картах маршрута этого уникального проекта. За короткое время остановки мы постарались рассказать и показать нашим гостям, чем сегодня живет Воронеж и какие перспективы есть для развития нашего города. С удовольствием приглашаем всех еще раз посетить наш край, – сказал Евгений Бажанов.

Для участников автомобильной экспедиции была организована ознакомительная экскурсия по окрестностям площади Победы. Профессиональный гид рассказал об истории зарождения города, его развитии при Петре Первом, а также о героических подвигах жителей Воронежа в годы Великой Отечественной войны. Затем гости возложили цветы у Вечного огня и почтили минутой молчания память отдавших свою жизнь бойцов за Родину.

Перед отправкой участников в Ростовскую область им были переданы книги для библиотечных фондов новых регионов.

Справка

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина 22 мая 2018 года. Платформа объединяет 26 конкурсов, проектов и олимпиад, каждый из которых имеет свою аудиторию и предлагает различные пути к успеху. За 4,5 года работы платформы участниками ее проектов стали 18 млн человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1,5 тыс. компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».