Сегодня, 3 апреля, в Воронеже стартовали соревнования по программе специальной Олимпиады (для людей с нарушением интеллекта). Во Всероссийской спартакиаде принимают участие около 160 спортсменов из 15 российских регионов.

С благословения Немова

– Наш город впервые принимает соревнования подобного уровня. У нас будут соревнования по художественной и спортивной гимнастике, бадминтону и унифай-бадминтон, – рассказал РИА «Воронеж» председатель Воронежского отделения специальной Олимпиады России Геннадий Бармин. – На турнире определят сильнейших спортсменов, которые примут участие во Всемирных играх по программе специальной Олимпиады, которые пройдут с 2015 году в США. Победители сегодняшних соревнований гарантированно попадают в состав сборной России. Отбор по другим видам спорта в национальную команду будет проходить уже в других городах страны.

Двум сильнейшим воронежским гимнастам, Андрею Вострикову и Коле Перову, накануне соревнований четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов, побывавший накануне в Воронеже, пожелал победы.

– Мы постараемся победить, тренируемся в этом зале и знаем все его особенности, – рассказал Андрей корреспонденту РИА Воронеж».

Тренер из Костромы Сергей Нуртдинов привез в Воронеж команду гимнастов, в составе которой выступает одна из сильнейших гимнасток ЦФО Вероника Андроненко.

– Мне 18 лет, гимнастикой занимаюсь почти десять лет, – рассказала Вероника РИА «Воронеж», – хочу и дальше заниматься этим видом спорта.

Игры – не игра

– Воронеж - один из признанных гимнастических центров России,– говорит спортивный директор специальной Олимпиады России Юлия Родина. – Здесь очень сильная школа, прекрасные тренеры. Сегодня в столице Черноземья собрались почти все сильнейшие спортсмены по видам программы специальной Олимпиады. Есть кого отобрать в главную команду страны для участия во Всемирных летних Играх в США в 2015 году. Наши гимнасты традиционно привозят много медалей с любых соревнований, надеемся, что так будет и в следующем году. Всего на Играх в США Россию представят 174 человека, а в Воронеже туда отберут 6 мастеров спортивной гимнастики, шесть девочек-«художниц» и четыре бадминтониста.

Звезда российской художественной гимнастики из Питера Светлана Лебедева, выступающая в международных турнирах по программе четвертого (высшего) уровня сложности, отбор на соревнования в США уже прошла. Соперничать в Воронеже ей просто не с кем – она олимпийская чемпионка Афин по программе специальной Олимпиады.

– У нас в Питере художественной гимнастикой по программе специальной Олимпиады занимается около 50 девочек, – рассказала РИА «Воронеж» тренер команды с берегов Невы Ольга Скрынникова. – Мы у себя на городских соревнованиях собираем больше народу, чем видим сегодня в Воронеже на Всероссийском турнире. Многие из-за отсутствия средств не приехали на этот турнир.

Генеральный директор специальной Олимпиады России Лариса Фадеева уверена в том, что несмотря на материальные проблемы российских спортсменов, занимающихся по программе специальных Олимпиад, у них неплохие перспективы.

– Сейчас в правительство России направлено обоснование-заявка по поводу возможного проведения в нашей стране либо летних Игр по программе специальной Олимпиады в 2019 году, либо зимних в 2021 году. Если эта идея будет одобрена, не сомневаюсь, у наших спортсменов появятся и новые залы, и инвентарь, а главное – о них будут и писать, и говорить, и снимать сюжеты гораздо чаще, чем теперь, – уверена Лариса Анатольевна.

А о московской паре по юнифай-бадминтону – Анне Янчук и Марине Шалаевой – уже писали не раз. Девушки – чемпионки страны 2013 года, и в Воронеже – однозначные фавориты турнира.

– Почти наверняка они станут победителями, – сказала перед началом соревнований корреспонденту РИА «Воронеж» их главный судья Наталья Казак, – только случайность сможет помешать им.

– Мы выступаем вместе чуть больше года, – говорит Анна, так называемый «партнер» Марины. – Тут принцип такой – надо, чтобы игроки в паре были одного уровня, а главное – понимали друг друга. Думаю, что в Воронеже мы выступим успешно.

Соревнования завершатся завтра, РИА «Воронеж» сообщит, сколько воронежцев и в каких видах спорта по итогам турнира получили путевки в национальную сборную России для участия во Всемирных Играх 2015 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».