Воронежские следователи завершили работу по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя областного центра. Охранник местного ЧОПа в потасовке с другом зарезал его.

Конфликт между мужчинами произошел в ночь на 8 июня 2014 года в квартире дома на улице Новгородская. Следствие установило, что двое ровесников выпивали в квартире охранника. Между мужчинами разгорелся конфликт после того, как хозяин рассказал о бывшей жене друга – та ушла от него к их общему знакомому. По словам охранника, при встрече с ним женщина призналась, что счастлива. Гостя его слова расстроили: в ходе потасовки оскорбленный мужчина несколько раз ударил собутыльника. Приятели успокоились, но вскоре между ними опять началась драка. Защищаясь, хозяин квартиры взял нож и ударил им друга. После этого охранник вызвал «скорую». Приехавшие врачи констатировали смерть потерпевшего.

- По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), однако в ходе следствия оно было переквалифицировано на ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство при превышении пределов необходимой обороны). Обвиняемый раскаялся, полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств. Материалы направлены в суд,  
Егор Панкин, заместитель руководителя Коминтерновского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

За умышленное убийство Уголовный кодекс РФ предусматривает от шести до 15 лет лишения свободы. Максимальный срок за убийство при превышении пределов необходимой обороны – два года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».