Центр эффективности при правительстве Воронежской области подвел первые итоги реализации «бережливых» проектов, которые осуществляются в регионе совместно с кураторами из госкорпорации «Росатом». В совещании, которое прошло 28 января, посредством видеоконференцсвязи принял участие губернатор Александр Гусев.

В Воронежской области реализуются девять «бережливых» проектов по восьми направлениям. Ответственные за их реализацию должностные лица отчитались перед губернатором о ходе работы. Александр Гусев отметил, что такой формат контроля и поддержки процессов по повышению эффективности работы организаций в рамках проекта будет ежемесячным.

Поскольку выездное совещание проводилось в проектном офисе, развернутом на территории областного перинатального центра, наиболее подробно были рассмотрены итоги «бережливого» проекта «Оптимизация перинатального сопровождения», реализуемого на базе четырех учреждений здравоохранения: городских больниц №11 и №16, роддома №2 и перинатального центра. По итогам доклада губернатор отметил высокую степень проработки проекта уже на текущий момент. Проект призван оптимизировать перинатальное сопровождение беременных женщин в Воронежской области за счет лучшего информирования об услугах, снижения времени ожидания на приеме, ухода от бумажного документооборота и других факторов. Этот пилотный проект пока реализуется в четырех медучреждениях области. Отметим, что большинство «бережливых» проектов направлены на решение схожих задач, преследующих целью повышение качества обслуживания населения, оптимизацию рабочих процессов и их дальнейшее тиражирование на аналогичные организации.

Помимо представителей департамента здравоохранения, о проделанной работе в ходе совещания доложили руководители Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, Центра занятости «Молодежный», транспортной компании в сфере пассажирских перевозок ПАТП-3, а также управления социальной защиты Советского района Воронежа.

Куратор проекта «Эффективный регион» от ГК «Росатом» Сергей Максимов сообщил, что на данный момент идут процессы диагностики и обучения. Начало реализации плана мероприятий по улучшениям, оптимизации всех процессов и исключению потерь в проектах намечено на март. Первая волна проектов будет реализована к концу июня, тогда же будут обнародованы их результаты.

– Хочу вас всех поблагодарить за большую проделанную работу. Мы видели, насколько глубоко проработаны вопросы у наших коллег, представляющих медицину в части родовспоможения. Надеюсь, что коллеги и по другим проектам сейчас услышали, как все выстроено, и смогут это перенять. Хочу еще раз подчеркнуть важность личной вовлеченности руководителей подразделений и отраслей, департаментов в этот процесс, – сказал Александр Гусев.

Глава региона обратил внимание участников совещания, что полученный в ходе реализации проектов опыт возможно применять не только в однотипных учреждениях, но и в абсолютно разных отраслях. Полученные решения, по мнению губернатора, могут быть универсальными и легко тиражироваться. Отдельно Александр Гусев обратился к руководству Фонда капитального ремонта, поставив задачу полностью перейти к плановой работе по оптимизации процессов капитального ремонта.

– Все работы должны быть запланированы, отпроектированы, обозначены по срокам и выполнены также в установленные сроки. А не начинаться на основании заявлений, судебных решений и прочего, – поручил губернатор.

Проводивший совещание руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь Лотков отметил, что на данный момент проект «Эффективный регион» уже прошел организационный этап и начинается время реальных дел и изменений.

– Самая главная наша цель, чтобы граждане увидели результаты нашей работы. Чтобы люди реально почувствовали положительные изменения в их практике, – пожелал собравшимся Игорь Лотков.

Напомним, стартовое совещание по проекту «Эффективный регион» прошло в середине декабря. При участии государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в Воронежской области реализуются девять «бережливых» проектов, цель которых – улучшение качества предоставления услуг в разных сферах. Воплотить их организаторы планируют в срок от шести месяцев до года. Работу над проектами ежемесячно контролирует губернатор Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».