Сбор подписей за проведение общегородского референдума по вопросу строительства частного надземного метро объявили в Воронеже в среду, 17 апреля. Объявление появилось в группе «ВКонтакте». 

Для проведения референдума в Воронеже нужно собрать 10 тыс. подписей, после чего заявку на проведение референдума направят в администрацию. По информации организаторов, проект уже поддержали 2,5 тыс. воронежцев.

 

Концепция проекта предполагает, что проезд для пассажиров будет бесплатным. Бесплатный проезд планируется обеспечить за счет доходов от аренды коммерческих помещений на станциях. Согласно экономическим показателям «Нового Метро» Воронежа, которые опубликованы в соцсети, ориентировочные затраты на строительство составят до 300 млн рублей в расчете на 1 км трассы. Себестоимость перевозки одного пассажира – не более 10 рублей. В частности, при суточном пассажиропотоке 400 тыс. человек и годовом – 146 млн пассажиров, затраты на перевозку составят до 1,46 млрд рублей. Годовой арендный доход в расчете на 1 км трассы – до 180 млн рублей. Срок окупаемости строительства – от двух лет. Всего в Воронеже планируют построить 80 км линий надземного метро и 50 станций в городе и пригородах.

 

Инициатором проекта выступил предприниматель из Санкт-Петербурга Ринат Бичурин. Сам предприниматель объяснил корреспонденту РИА «Воронеж» идею проекта тем, что «инвестиции в прибыльный проект получить не сложно, сложно получить разрешение от властей на создание частного надземного метро». Аналогичные проекты он развернул по всей России. В рамках проекта «Новое метро России» планируется строительство свыше 2 тыс. км линий.

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».