В Воронеже подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2022». Лучшей по результатам трех туров стала воспитатель детского сада №11 из Борисоглебска Регина Власова. Об этом сообщили в департаменте образования, науки и молодежной политики Воронежской области в пятницу, 17 июня.

Регина Власова стала самой молодой участницей конкурса – ей всего 21 год. Она окончила Борисоглебский техникум промышленных информационных технологий по специальности «дошкольное образование», сейчас учится в Воронежском государственном университете по специальности «педагог-психолог». Работать с детьми Регина мечтала, еще когда сама была ребенком. Но окончательно определилась с профессией, попробовав себя в роли хореографа и позанимавшись в театральной студии.

– Если честно, то прохожу сейчас этапы принятия своей победы. Для меня это действительно серьезный шаг. Принимая участие в конкурсе, безусловно, надеешься, что у тебя все получится. Но первостепенным для меня было профессионально и личностно вырасти. Как говорят, «Молодым дорогу! Все впереди!». Хотя я бы приняла любое решение жюри, – рассказала девушка.

Регина считает, что современным педагогам, будь это представители старшего поколения или молодые люди, необходимо правильно отдыхать от своей деятельности.

– Это нужно, чтобы не было профессионального выгорания, чтобы педагог был бодр, инициативен и готов к любому повороту на своем профессиональном пути, – отметила победитель конкурса.

Хотя подготовка и само участие в конкурсе стоит, по ее признанию, нервов и немалых усилий. Регина считает, что это еще и отличный стимул для самосовершенствования и самообразования.

– В конкурсах ты не только демонстрируешь себя как личность, но и можешь поделиться своим опытом, вдохновиться идеями других, проанализировать и спроектировать будущий вектор своего развития. Но, безусловно, самое важное для нас всех – это именно дети, ради которых мы развиваемся. Ведь мы хотим быть с ними на одной волне! А еще конкурс – это эмоции, праздник, яркий момент жизни, который запомнится надолго, – пояснила молодой педагог.

Второе место на областном этапе конкурса заняла воспитатель воронежского «Центра развития ребенка – детского сада №194» Татьяна Аверьянова. Третье – старший воспитатель «Детского сада комбинированного вида №77» Марина Струкова. На четвертом месте оказалась педагог-психолог борисоглебского детского сада №12 Татьяна Ларина. Пятое место жюри присудило музыкальному руководителю бутурлиновского детского сада «Лесная сказка» Елене Лободе.

Финальный тур профессиональных испытаний прошел на площадке воронежского Института развития образования имени Н. Ф. Бунакова в среду, 8 июня. Мероприятие состоялось в формате ток-шоу, во время которого воспитатели поделились секретами профессионального мастерства и обсудили, как улучшить современное дошкольное образование.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».