Мэр Воронежа Вадим Кстенин подписал постановление о назначении общественных обсуждений по проекту планировки территории, ограниченной улицами Красноармейской, Красных Партизан и Коперника. На рассматриваемом участке площадью 4,12 га планируется построить два высотных жилых дома переменной этажности: 18–25 и 24–26 этажей. Обсуждения будут проходить на сайте «Активный электронный гражданин» в срок до 29 сентября. Об этом говорится в документах, опубликованных пресс-службой мэрии во вторник, 18 августа.

На территории расположены жилые дома малой и средней этажности, а также объект культурного наследия «Дом жилой свечного завода, 1881 год» в Свечном переулке. Часть жилого фонда в 4,5 тыс. кв. м будет сохранена. В границах участка уже снесли ветхие здания коммунально-складского назначения.

Дом переменной этажности 18–25 этажей со встроенно-пристроенными нежилыми офисными помещениями предполагается закончить в 2023 году. В нем разместятся 332 квартиры, проектное население – 645 человек. В здании предусмотрена подземная парковка на 213 автомобилей.

Второе высотное здание (24–26 этажей) помимо офисов и подземной парковки на 325 машин обзаведется встроенным детским садом на 100 мест. По проекту в 380 квартирах многоэтажки могут расселиться 727 человек. Планируемый срок окончания строительства – 2024 год.

Площадь озеленения квартала, ограниченного улицами Красноармейской, Красных Партизан и Коперника, должна составить 0,68 га. Проектом планировки предлагается организация озелененных детских площадок, дворов и территорий вдоль проездов. В документах также указано, что в шаговой доступности от будущих высоток находится озелененная аллея.

Участники обсуждений имеют право вносить предложения и замечания, касающиеся проекта, в период размещения проекта на ресурсе «Активный электронный гражданин».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».