Вопросы оказания бесплатной юридической помощи семьям участников СВО обсудят на площадке первого регионального форума Общественной палаты РФ «Сообщество» в Воронеже в четверг, 1 июня. Участие в дискуссии примут семьи воинов Отечества, представители власти, юридического сообщества и НКО.

В мероприятии также поучаствуют член комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Алена Булгакова, руководитель комитета семей воинов Отечества Юлия Белехова и представители его региональных отделений – воронежского, липецкого и тамбовского. Ключевым вопросом беседы станет опыт регионов, где юридическая помощь участникам СВО и членам их семей оказывается бесплатно. Организаторы подчеркивают, что упрощение доступа участников специальной военной операции и их семей к квалифицированной бесплатной правовой помощи с учетом межсекторного взаимодействия – одна из важнейших задач регионального форума ОП РФ «Сообщество».

– Эксперты констатируют, что мобилизованные граждане зачастую не имеют возможности самостоятельно заниматься решением текущих правовых вопросов. На данный момент в России только формируется система бесплатной юридической помощи: в одних регионах участники СВО и члены их семей имеют право на получение юридической помощи бесплатно, в других регионах они этим правом не обладают, – сказали организаторы.

Как отмечают в Общественной палате РФ, сейчас особенно актуален «запрос на единообразие и доступность предоставления бесплатной правовой помощи, а также на верификацию участников этого формирующегося института».

Главная тема форума «Сообщество» – «Традиции и ценности в основе будущего страны». В 2023 году региональные форумы также пройдут в Якутске, Вологде и Самаре. Итоговый форум состоится в Москве в начале ноября.

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровней и все неравнодушные граждане. На основе лучших представленных практик и предложений участников дискуссии в Общественной палате РФ планируют сформировать единый стандарт оказания квалифицированной бесплатной помощи на всей территории России. Зарегистрироваться на участие в форуме можно по ссылке.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума – выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Следить за новостями форума можно в официальном сообществе в соцсети «ВКонтакте» или в telegram-канале ОП РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».