Одной из функций государства является обеспечение безопасности граждан, а обеспечение безопасности жизнедеятельности людей и организаций является важнейшей государственной задачей. Особенно актуально вопросы безопасности звучат сегодня, поэтому пристальное внимание властей должно быть направлено на объекты, где одновременно может находиться большое количество людей. Об этом шла речь на семинаре-практикуме «Обеспечение антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий), гостиниц и иных средств размещения», который впервые организовал департамент предпринимательства и торговли Воронежской области для владельцев малого и среднего бизнеса. Мероприятие прошло в Центре «Мой бизнес» в пятницу, 10 февраля.

Специалисты департамента совместно с представителями территориальных подразделений ФСБ, МЧС и МВД отвечали на вопросы предпринимателей о категорировании, паспортизации объектов торговли и гостиниц, средствах экстренного вызова силовых структур.

– С учетом того, что требования по обеспечению антитеррористической защищенности возлагают на хозяйствующие субъекты дополнительные обязательства, в том числе финансового характера, необходимо в доступной форме рассказать предпринимателям, как правильно нужно соблюдать эти требования и что может грозить в случае их нарушения. Мы хотим точечно, пошагово объяснить правообладателям, что необходимо делать для выполнения установленных требований. Ведь согласно ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет, на юридических лиц – от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, – пояснила заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Ольга Яковлева.

Спикер отметила, что в 2018 году в перечень объектов и территорий, подлежащих антитеррористической защищенности и категорированию, было включено порядка 500 торговых объектов в регионе. В декабре 2022 года был сформирован и актуализирован новый перечень, в котором сейчас находятся 1125 торговых объектов. В зависимости от установленной категории реализуется комплекс мероприятий по обеспечению их антитеррористической защищенности. Чем категория выше, тем серьезнее к объекту будут требования. Предпринимателю дается достаточно времени на исполнение, в том числе по видеонаблюдению, системе оповещения, кнопке экстренного вызова, физической охране. По окончании всех мероприятий формируется паспорт антитеррористической безопасности объекта как для торговых объектов, так и для гостиниц. Руководители должны ежегодно проводить обучение сотрудников и тех лиц, которые обеспечивают безопасность граждан на объекте. Раз в три года осуществляются плановые и внеплановые проверки соблюдения данных требований.

– Проверки по соблюдению требований антитеррористической защищенности в отношении торговых объектов департамент предпринимательства и торговли начал проводить в 2022 году. Мы проверили 50 объектов, по 11 из них были направлены материалы в прокуратуру. В этом году организовали уже 134 проверки, по результату которых будут приняты соответствующие меры. Вообще, активная работа по обследованию и категорированию торговых объектов ведется с 2018 года, а также работа по оповещению предпринимателей о необходимости организации категорирования и паспортизации объектов розничной торговли. Что касается проверок гостиниц и иных средств размещения – это полномочия федеральных ведомств, – сообщила Ольга Яковлева.

По словам майора полиции, начальника отдела организации, введения и эксплуатации инженерно-технических средств охраны и безопасности УМВД Воронежа Георгия Гладкого, в соответствии с постановлением правительства РФ №447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов», независимо от их категорирования все гостиницы должны быть оборудованы кнопками экстренного вызова полиции. Но на практике эти требования не исполняются. В Воронежской области уже есть прецеденты, когда владельцам гостиниц выставлялись штрафы за неисполнение требований.

Ведущий консультант отдела развития торговли департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Дмитрий Аршба добавил, что нормативно-правовая база для торговых объектов и гостиниц различна. Но все мероприятия антитеррористической защищенности в принципе похожи. Он обратил внимание, что для проведения категорирования объекта решением правообладателя создается комиссия, в состав которой коллегиально входят сотрудники органов местного самоуправления, департамента предпринимательства и торговли, Росгвардии, МЧС. Важно учесть, что комиссия носит рекомендательный характер, оставляя предложения о совершенствовании мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности торгового объекта и устранению выявленных недостатков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».