Экспертное сообщество Воронежа рассмотрело инициативу депутата гордумы Александра Сысоева по созданию в облцентре семи туристических маршрутов, включающих в себя основные объекты исторического центра города. Предполагается, что их протяженность составит от 1,5 км до 10 км, сообщили в пресс-службе гордумы в пятницу, 12 августа.

Мэр Вадим Кстенин поручил администрации рассмотреть возможности реализации проекта. Так, состоялось совещание с представителями профессионального сообщества. В нем приняли участие вице-мэр Людмила Бородина, руководитель управления экологии Галина Воробьева, директор ТИЦ Екатерина Шрамко, а также ряд известных и уважаемых экскурсоводов и краеведов региона. Эксперты поддержали идею депутата.

– Хочется отметить, что эта инициатива не лично моя, она принадлежит городскому сообществу. Замысел обсуждается не первый год, суть его состоит в том, чтобы связать идейно и инфраструктурно туристические объекты, создать понятный и системно реализуемый план мероприятий. При этом провести комплексное благоустройство на маршрутах между достопримечательностями, – рассказал Александр Сысоев.

Участники совещания решили запустить три вектора реализации: виртуальный Воронеж (уточнение и дополнение предложенных маршрутов в электронном варианте), нумерация и описание маршрутов, разработка презентационной печатной продукции (несколько видов карт-схем или открыток, чтобы каждый мог уехать с впечатлением и памятью о столице Черноземья «на бумаге»).

Сообщество отельеров и рестораторов уже выразило желание поддержать инициативу, что позволит привлечь внебюджетный источник средств. Также на совещании поднимались темы специальных стоянок для экскурсионных автобусов и установки общественных туалетов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».